В ДТП сбили человека и начались угрозы свидетелю

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, было ДТП сбили человека я был свидетелем, на следующий день виновник со своим лже 2ым свидетелем начали меня запугивать угрожать здоровьем родных и близких , и под давлением заставили написать смску на номер виновника ДТП следующий текст "если ты не перечислишь мне 20т.р на карту я расскажу как есть на самом деле" и виновник сказал что это его страховка о том что я не скажу нечего как есть, был суд я рассказал как было на самом деле а его адвокат предоставил эту смску , подскажите что мне делать? Что говорить на суде? У меня есть свидетель который слышал как они мне угражали и моим родным, что делать подскажите пожалуйста?

, Сергей, г. Волгоград
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вам необходимо в суде давать правдивые показания, иначе может наступить ответственность по ст. 307 УК РФ. Если имеется свидетель, это очень хорошо. В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 56 УПК РФ Вы, как свидетель, имеете право заявлять ходатайства. Можно заявить ходатайство о вызове человека, который сможет подтвердить что на Вас было оказано давление. Что указанную смс Вы отправили по принуждению виновника и его сообщника.

Еще можно подать заявление в правоохранительные органы, о возбуждении уголовного дела в отношении виновника по ч. 2 ст. 309 УК РФ.