C кем останется ребенок?

Добрый день. Скажите, как решит суд вопрос, где жить годовалому ребенку при разводе родителей, если мать не имеет жилья, а прописаны были (мать ребенка, ребенок и отец ребенка) у матери мужа? Инициатор развода отец. Спасибо.

, Anton, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Ребенка оставят с матерью, если она ведет нормальный образ жизни. Отсутствие жилья у матери не будет основанием для того, чтобы оставить ребенка с отцом, тем более учитывая возраст ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, как решит суд вопрос, где жить годовалому ребенку при разводе родителей, если мать не имеет жилья, а прописаны были (мать ребенка, ребенок и отец ребенка) у матери мужа? И

Малолетнего ребенка разлучают с матерью только в исключительных случаях. Как я понимаю, таких обстоятельств, помимо отсутствия жилья, в Вашей ситуации нет.

Поэтому с большой долей вероятности ребенка оставят с матерью.

Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день. Скажите, как решит суд вопрос, где жить годовалому ребенку при разводе родителей, если мать не имеет жилья, а прописаны были (мать ребенка, ребенок и отец ребенка) у матери мужа? Инициатор развода отец. Спасибо.
Anton

Здравствуйте. С матерью, если она не наркоманка и не алкоголичка, почти наверняка. Возраст слишком маленький у ребёнка, чтобы с отцом оставлять и отсутствие жилья тут мало влияет. Более того, суд вас может и обязать выплачивать алименты жене, вот на них и снимет жильё. Известны мне случаи когда и найм оплачивать обязывали. А кто инициатор развода, вообще не важно.

СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Антон.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Т.е жилищные условия не играют определяющую роль при определении места жительства ребенка. При этом будет учитываться его возраст (например, при грудном кормлении проживать ребенок отдельно от мамы не сможет)

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день. Отсутствие у матери собственного жилья не будет иметь решающего значения при определении места жительства ребенка в случае если между родителями при разводе возник спор.

В данной ситуации суд, оставит ребенка с матерью и причина здесь в первую очередь возраст ребенка.

Статья 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вот на этот счет некоторые выводы из судебной практике:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Годовалый ребенок в большей степени нуждается именно в материнском уходе и заботе, что и должен учесть суд вынося решение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий
Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.
Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Ответ зависит от социальной характеристики обоих родителей и возможностей обеспечить ребенку воспитание и обеспечение.

Именно, ребенок, его интересы будут ключевыми при решении вопроса о месте жительства ребенка.

Жилищные условия подлежат оценке наряду с остальными условиями.

Семейный кодекс РФ
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Исходя из практики с учетом малолетнего возраста ребенка ребенка могут оставить с отцом если мать характеризуется асоциально, состоит на учете у нарколога, бродяжничает, неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. ребенок зарегистрирован по месту жительства у бабушки, то за ним сохраняется право пользования этим жилым помещением. Это ответ на вопрос «где жить?» — жить может в данной квартире до совершеннолетия как минимум.

А «с кем?» — тут нужно знать все детали. Вряд ли мать ребенка пойдет жить на улицу и начнет вести бродячий образ жизни. Наверняка она или вернется к своим родственникам, или на съемную квартиру, или иным образом устроит свои жилищные условия. Соответственно, нужно учесть ее возможности и оценить условия. В целом, таких маленьких детей в абсолютном большинстве оставляют при матери.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Часто — с матерью, но при рассмотрении дела суд рассматривает спорную ситуацию шире.

согласно «ОБЗОРу ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ», утвержденному Президиумом ВС РФ 20 июля 2011 года,

местожительство ребенка при раздельном проживании родителей определяется так:

В силу положений статей 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора
между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд
должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери
в
отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и
обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет,
при условии, что это не противоречит его интересам.

Cамо по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о
том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их
матерью.Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает
число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом
.
На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики
Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные
суды.
При определении места жительства ребенка суды в основном
правильно применяли пункт 3 статьи 65 СК РФ, учитывая обстоятельства,
указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на
правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из
родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение
родителей; морально-психологическую обстановку, которая сложилась в
месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка
к административной или уголовной ответственности; наличие судимости;
состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом
диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с
родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;
возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие
или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения
ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к
родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим
с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников
(бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь
родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов
и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и
возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких
дополнительных занятий; цель предъявления иска.
В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами
запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ
(информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических
диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств
требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для
диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с
каждым из родителей; выявления психологических особенностей каждого
из родителей и ребенка; для психологического анализа ситуации в целом
(семейного конфликта); определения наличия или отсутствия
психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.
В
этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические,
судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы
(психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-
валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в
деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам
несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием;
специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители);
педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи-психологи диагносты;
психиатры и врачи иных специальностей.
Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что,
как правило, бóльшая материальная обеспеченность того или иного
родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не
являлись определяющими факторами, исходя их которых суды решали
вопрос о месте жительства ребенка. Решения принимались судами с
учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь
исходя из интересов детей.
Более того, имели место случаи, когда один из родителей
обосновывал свои требования только более высоким уровнем
материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении
указывал, что это обстоятельство не является определяющим при
разрешении спора данной категории.

Как видите, сразу, без разбора, маме могут и не «оставить ребенка», а проводятся разного рода экспертизы (по заявлению одной сторон, естественно), запрашиваются закрытые персональные данные из информационных центров МВД, характеристики участковых и прочее.

Кроме того, само по себе оставление ребенка с кем-то из родителей не является препятствием к общению с ребенком другому. В случае создания одним родителем препятствий, второй может обратиться в суд за решением вопроса об определении порядка общения с ребенком. Нарушитель установленного порядка может быть оштрафован за неисполнение решения суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Скажите, как решит суд вопрос,
Anton

Добрый день! Сразу сказать как поступит суд сложно. Всё зависит от обстоятельств, и материального и жилищного обеспечения родителей.

Инициатор развода отец.
Anton

Прошу сообщить — супруг подал иск о расторжении брака — в иске какие требования он указал??? Расторжение брака? Или Расторжение брака и определение места жительства ребёнка с отцом?

если мать не имеет жилья
Anton

Сообщите — где Вы на данный момент проживаете? У Вас имеется место куда Вы с ребёнком можете переехать? Родственники или родители? Вы трудоустроены?

Инициатор развода отец. Спасибо.
Anton

В данном случае если супруг подал иск — Вам необходимо подавать встречное исковое заявление в котором просить суд после расторжения брака определить место жительства с Вами и взыскать алименты на ребёнка и Ваше содержание.СК РФ — Статья 106. Взыскание

алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…