Я не виновен в ДТП. Как действовать?

здравствуйте, около суток назад я попал в дтп. двигаясь по парковке супермаркета, я нашел свободное место для парковки. приступил к маневру. передними колесами пересекая ливневый канал, покрытый металлической решеткой почувствовал сильный удар в дно своего авто. немедленно остановился. пассажир ехавший со мной вышел из авто и залгянул под дно авто. оказалось, что решетка ливневого канала "сыграла" (не была закреплена) и пробила поддон акпп, жидкость вытекла, панел акпп сорвало с креплений(со стороны салона), акпп в положение "Р" не ставится. дальше я вызвал сотрудников дпс, они оформили дпт. выдали мне справку о дтп и определение об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении. обратился в страховую компанию по полису осаго - отказ. подскажите как правильно оформить документы в суд и вообще что мне делать. заранне благодарен за ответ

, Михаил, г. Спасск-Дальний
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для того чтобы обратиться в суд Вам необходимо сделать оценку ущерба и выяснить, кто является ответственным за обслуживание ливневого канала. После этого направить в обслуживающую организацию претензию. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд. В суде Вы будете обязаны доказать вину ответчика, а для этого необходимо установить почему решетка ливневого канала «сыграла» (не была закреплена) и пробила поддон акпп.