Как можно поделить алименты на двоих детей задним числом?

Добрый день! У моего мужа есть ребенок от первого брака и задолженность по алиментам для этого ребенка. В 2014 году у нас родился совместный ребенок, по сегодняшний день мы живем вместе, я нахожусь в декретном отпуске. Как можно сделать сейчас, чтобы алименты с 2014 года делились на обоих детей? Что бы первому ребенку вместо 1/4 муж платил 1/6? Разве моему ребенку, если я не подавала на алименты не положено содержание? Нотариально заверенный договор между мной и мужем о добровольной выплате алиментов моему ребенку может помочь разделить алименты с 2014 года?

, Ирина, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Как можно сделать сейчас, чтобы алименты с 2014 года делились на обоих детей?
Ирина

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нотариально заверенный договор между мной и мужем о добровольной выплате алиментов моему ребенку может помочь разделить алименты с 2014 года?
Ирина

Если этот договор был заключен ранее, в 2014 году

Ирина
Клиент, г. Уфа

Я правильно поняла, т.к. 3 года еще не прошли с рождения моего ребенка, я могу подать в суд на алименты с его рождения (с 2014 года). И тогда после решения суда алименты разделят с 2014 года на двоих детей по 1/6.

Я правильно поняла, т.к. 3 года еще не прошли с рождения моего ребенка, я могу подать в суд на алименты с его рождения (с 2014 года).
Ирина
если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сергеева Наталья