Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Директор выписал доверенность на управление обществом другому лицу

Помогите разобраться и быстро решить проблему. Я единственный учредитель ООО оказался совершенно неопытным и вот есть результат – меня обманули. Я взял человека со стороны управлять своей фирмой, назначил его директором. Он управлял компанией год. Теперь я решил сам быть директором, сказал ему, что придется нам прощаться. И вот он сообщает мне ошеломляющую новость. Назначенный мною директор выдал доверенность своему другу, в которой предоставил ему все права в управлении обществом: отдал печать, доверил право подписи. У доверенного директора находятся все документы ООО. Где он живет я не знаю. Я сказал своему директору, что пока я буду вносить изменения, доверенный директор обязан отдать все принадлежащие обществу документы, иначе у него будут проблемы. Что еще Вы порекомендуете сделать мне в данной ситуации?

28 Июля 2012, 13:16, вопрос №13002 Пользователь, г. Краснодар
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 188
    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность

    Статья 189
    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.


    2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.


    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    В этих целях Вам необходимо, чтобы действующий в настоящий момент директор ООО:

    1. Уведомил об отмене доверенности представителя.


    Сделать это нужно обязательно в письменной форме.


    Помните, что до того момента, как представитель узнал или должен был узнать об отмене доверенности, все его полномочия по ней сохраняются.
    Соответственно, если он успеет, например, заключить какой-нибудь невыгодный для компании договор, то ей придется его исполнять.
    Важно, чтобы у вас на руках были доказательства того, что представитель в курсе отмены доверенности.


    Если с доверенным лицом невозможно связаться или оно отказывается где-либо ставить свою подпись, направьте ему извещение об отмене доверенности телеграммой или заказным птсьмом с уведомлением о вручении. Вернувшееся к вам уведомление и будет подтверждением того, что представитель извещен.

    Адрес места жительства данного представителя необходимо узнать у действующего директора. Если имеется копия доверенности, то там должны быть указанны паспортные данного человека.


    2. Забрал у представителя оригинал доверенности


    Узнав об отзыве доверенности, представитель обязан сам незамедлительно вернуть ее доверителю, но далеко не все это делают. Поэтому проявите настойчивость и постарайтесь добиться возврата подлинника доверенности. Если представителю выдавалось несколько ее экземпляров, требуйте обратно их все.


    3. Оповестил об отзыве доверенности всех третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность.


    Это нужно сделать обязательно и тоже в письменной форме. В противном случае к третьим лицам нельзя будет предъявить никаких претензий, если они, в частности, выдадут представителю по его запросу какие-нибудь документы или имущество (например, договоры, судебные акты, товары), предназначенные для вашей организации.

    Желательно задействовать весь возможный арсенал оповещения, например:
    - разослать информацию об отмене доверенности заказными письмами с уведомлением о вручении всем контрагентам, а также в госорганы (к примеру, в инспекцию, суд), если доверенное лицо имело право представлять там интересы компании.
    - разместить соответствующую информацию на сайте организации;

    28 Июля 2012, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ксерокопию доверенности мой директор мне на руки не дает и старается, чтобы я не узнал, кому я выдал доверенность. Существует ли единая база у нотариусов, по которой я могу узнать кому выдана доверенность?
    28 Июля 2012, 13:44
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравстсвуйте!

    В соответствии со ст. 42 Закона об ООО Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

    То есть, если Вы заключили Договор об управлении ОБществом с управляющим, то соответственно он имеет полномочия исполнительного органа.

    Единоличный исполнительный орган общества:

    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

    Таким образом, Управляющий имеет право выдать доверенность третьему лицу от имени общества, если иное не было предусмотрено Трудовым Договором.

    Поэтому нарушений, со стороны управляющего не имеется.

    В данном случае Вам необходимо расторгнуть Договор с управляющим.

    В соответствии со ст. 33 Закона об ООО к компетенция общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий. Поэтому Вам следует принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющего и соответственно заключить Соглашение о расторжении Договора с УПравляющим.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Июля 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    - ксерокопию доверенности мой директор мне на руки не дает и старается, чтобы я не узнал, кому я выдал доверенность. Существует ли единая база у нотариусов, по которой я могу узнать кому выдана доверенность?

    Совсем необязательно, что выданная данным директором доверенность была заверена нотариально, так как согласно статье 185 Гражданского кодекса:


    2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.

    То есть, на совершение сделок не требующих нотариального оформления доверенность нотариально не удостоверяется.

    Если все таки доверенность была нотариально удостоверена, то обратитесь к нотариусу с указанным целью.

    На мой взгляд, в данной ситуации Вам имеет смысл обратиться ко всем контрагентам, в налоговую, Пенсионный фонд и фонд социального страхования, иные государственные органы, в которые обращался данный гражданин. Возможно там имеется копия доверенности либо отмечено, кто представлял интересы ООО по доверенности.

    28 Июля 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Открытых сведений о нотариусах ( единая база) на сегодняшний день нет.

    Если управляющий Обществом не совершит действий по отзыву доверенности, то Вы сможете отозвать выданную управляющим доверенность самостоятельно после Вашего вступления в должность директора.

    При прекращении полномочий управляющего, он обязан будет передать все документы Общества Вам. В ином случае Вы имеете право подать иск об истребовании документов Общества.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Июля 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

    Таким образом, руководителем Вашего ООО является только то лицо, которое Вы выбрали и назначили, не зависимо от того выдавал ли он доверенность кому либо или не выдавал.

    Именно руководитель, выбранный на общем собрании или единолично единственным учредителем несет ответственность за деятельность ООО.

    1. Выносите решение единственного учредителя о смене руководителя

    2. Письменно уведомляйте о новом решении старого руководителя.

    3. Истребуйте (так же письменно) все учредительные документы и печать именно от выбранного Вами старого руководителя. Заказные письма отправляйте по адресу ООО и месту регистрации старого руководителя.

    4. В случае отказа или молчания, обращайтесь в арбитражный суд.

    28 Июля 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В данном случае, чтобы не терять время, обратитесь в полицию с заявлением о возможных мошеннических действий в сговоре директора и лица которому была выдана печать которую они удерживают и доверенность без Вашего ведома.

    Вам скорее всего откажут в возбуждение уголовного дела, но данных граждан вызовут опросят и заберут печать.

    Кроме этого, проведите аудиторскую проверку хозяйственной деятельности предприятия.

    На основании заключения будет видно, причинен материальный ущерб предприятию действиями директора и его друга.

    Если проверка покажет, что причинен мат.ущерб, как раз у Вас будет факт обращения в полицию, что в дальнейшем можно квалифицировать как присвоение или растрата или мошенничество по сговору.

    29 Июля 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации сначала необходимо определиться с полномочиями самого директора, так как

    согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

    Таким образом, руководителем Вашего ООО является только то лицо, которое Вы выбрали и назначили, не зависимо от того выдавал ли он доверенность кому лли не выдавал.

    Директор, неся ответственность за деятельность ООО, может сам определять каим образом организовать выполнение своих функций по управлению обществом, в том числе с помощью делегирования своих полномочий доверенным лицам по доверенностям, но, если это не запрещено Уставом ООО. Также данные действия директора должны осуществляться в интересах общества, его участников.

    Поэтому, считая действия директора, противоречащие интересам общества, Вы можете вынести решение единственного учредителя о смене руководителя (решить этот вопрос на собраниии участников), о чем письменно уведомить данного руководителя, истребовав у него все учредительные документы, доверенности, печать, все , что связао с деятельностью ООО, при этом заказные письма с уведомлением или вручение писем пожд подпись отправляйте по адресу ООО и месту регистрации руководителя. В случае возражений директора все го действия Вы можете обжаловать в суд. Также при явных противоречиях, получаемых Вами от директора, каких-либо других заинтересованных лиц, помните о возможности обращения в полицию с заявлением о признаках "захвата" организации (так называемом "рейдерстве").

    Относительно доверенности ГК РФ устанавливает, что директор ООО, выдавший доверенность, может во всякое время отменить ее, при этом соласно ст.189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

    Следует учесть, что права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Поэтому в данной ситуации, при прекарщении полномочий директора, доверенности, выданные им считаются недействующими, за исключением случаев, когда доверенное лицо не знало о ее прекращении, соответственно необходимо всех контрагентов, с которыми имеются договороные отношения у ООО, а также третьих лиц, которые каким-либо образом взаимодействовали с ООО, известить о том, что указанная доверенность доверенного лица, выданная директором, прекратила действие и не считается легитимной, при этом важно извещение о самом факте прекращения полномочий доверенного лица и его доверености в виду прекращений полномочий доверителя, и не имеет значение наименование самого лица, которому доверенность выдана. Относительно реестра доверенностей, то смысла нет узнавать эту информацию, так как нотариально такую доверенность можно заверить у любого нотариуса, которые сводный реестр по таким документам не ведут, а само заверение такой доверенности нотариально законом не требуется, ее можно заверить директору печатью организации. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего Вам доброго и удачи!

    29 Июля 2012, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Необходимо не только оформить отзыв доверенности (если доверенность нотариальная, то отзыв делается через нотариуса, который её удостоверил), но и довести информацию о нем до максимально возможного круга лиц. Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, отменившее доверенность, обязано известить о ее отмене лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Если круг таких лиц с точностью установить невозможно, целесообразно разместить объявление об отзыве доверенности в местных средствах массовой информации, а также на официальном Интернет-сайте данной организации. Эти действия напрямую направлены на защиту интересов юридического лица от действий недобросовестного представителя.

    Если вдруг "всплывут" сделки, заключенные представителем по данной доверенности, то теоретически можно попробовать признать доверенность недействительной в судебном порядке на основании ст. 174 ГК РФ, как сделку совершенную генеральным директором в отсутствие полномочий, поскольку все права на управление обществом передать нельзя, поскольку это уже передача полномочий исполнительного органа управляющему, что относится к компетенции общего собрания участников (пп. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ "Об ООО"). А соответственно сделка, заключенная по такой доверенности лицом при отсутствии у него полномочий считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (ст. 183 ГК РФ).

    30 Июля 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats