Обжалование штрафа ПДД

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста как лучше обжаловать штраф ПДД и стоит ли делать это, все протоколы, постановления, заявления и объяснения могу предоставить.

, Павел, г. Братск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Вы можете обжаловать штраф ГИБДД, наложенный инспектором. Для этого водитель должен указать причину своего несогласия с действиями инспектора, описать дорожную ситуацию, которая послужила причиной наложения штрафа.На обжалование согласно действующему законодательству, водителю дается 10 календарных дней.

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

  • если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.
  • если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.