Как распределяются доли между наследниками 1 и 2 очереди?
У нас скончалась престарелая матушка. После нее осталась приватизированная квартира. Кроме нас с сестрой наследников 1 очереди и инвалидов в семье нет. Зато есть 4 взрослых внука и 4 несовершеннолетних правнука. Могут ли внуки и правнуки претендовать на вступление в права наследования, без нашего с сестрой на это согласие и как по закону распределяются доли?
Здравствуйте, Евгений. Сколько детей у умершей (в том числе умерших)? Первоочередное право наследования имеют наследники первой очереди — дети, супруг, родители… они наследуют в равных долях.
Внуки могут наследовать только доли своих родителей, которых нет в живых по праву представления.
Здравствуйте, Евгений. Если нет завещания, носледниками 1 очереди яаляетесь Вы с сестрой. Внуки наследуеют по праву представления, т.е. если бы не было бы в живых родителей. То де самое касается правнуков. Доли по 1/2 на Вас и сестру.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.