8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписан Акт приема работ, но работа фактически не доделана

Здравствуйте! Речь в моем случае идет об установке Домофона в многоквартирном доме. Договор на установку был заключен в марте 2011 г. одной из собственниц жилья в нашем доме. Действововала она на основании протокола общего собрания собственников жилья, который подтверждает согласие жильцов на установку домофона. В марте была установлена железная дверь в подъезд, переговорные трубки в квартиры и блок вызова. Но подключение системы "Домофон" по непонятным причинам (вроде сгорела какая-то микросхема в процессе подключения) выполнено не было, домофон ни одного дня не работал и до сих пор не работает. Сейчас выясняется, что та женщина, которая заключала Договор от имени жильцов, оказывается умудрилась подписать Акт приема работ. Ещё до того, как сгорела микросхема, в её квартире проверили работу переговорного устройства (по её словам оно работало) и попросили подписать Акт.Теперь управляющая компания, которая обслуживает наш дом, присылает нам квитанции где включена строка "Установка домофона". У управляющей компании с той домофонной компанией был заключен Агентский договор на взимание опаты за домофон с нас жильцов. Сейчас УК вроде его расторгла в связи с многочисленными нареканиями со стороны жильцов. Деньги нам за такую установку домофона никто возвращать не собирается, указывая на то, что акт приема подписан. ИП, который занимался установкой, все наши претензии игнорировал.Можно ли что-то сделать в том случае, если работа Исполнителем выполнена некачественно и не в полном объёме, но при этом Акт приема работы был бездумно подписан Заказчиком?

21 января 2012, 10:05, Татьяна, г. Кызыл
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно попробовать "что-то" сделать.

Если в протоколе общего собрания не указано лицо, которое должно вести переговоры и подписывать договор и у данной собственницы не было доверенности, оспорьте договор и акт на основании того, что подписаны не уполномоченным лицом.

Другой вариант, просто оплачивать квитанции за вычетом домофона.

Направьте претензию в управляющую компанию. Пусть составят акт и установят, что домофон не рабочий.

21 января 2012, 12:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кызыл

Огромное спасибо за быстрый ответ.

Дело в том, что в протоколе указано лицо, которое должно подписывать Договор и Акт. Именно она всё и подписала.

Управляющая компания претензии также не принимает. Нам сказали, что они действуют на основании Агентского договора с ИП, который занимался установкой домофона и только собирают с нас деньги, а работает домофон или нет - это не их дело.

Пытались платить без учета домофона, но у них там какая-то программа, которая распределяет внесенную сумму по всем пунктам квитанции, в том числе часть денег всё равно идет за установку домофона.

21 января 2012, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Не подписан акт-приема передачи
Здравствуйте, 4 декабря был подписан договор купли-продажи бизнеса, как совокупного объекта состоящего из активов перечисленных в пункте 2.2 на момент 11 января 2019 года, не был подписан акт приема передачи бизнеса. фактически под контроль покупателя перешли ООО и сайт. Покупатель бизнеса не может вести бизнес, потому что нет доступа к телефону, материальным активам и аккаунту booking.com. покупатель выдвигает претензию на основании того, что продавец не выполнил свои условия договора и не передал все активы, что подтверждается отсутствием подписей в акте приема-передачи активов и фактический этого не произошло. запроса на получение активов со стороны продавца не было, никакой корреспонденции не поступало, со стороны покупателя такие письменные запросы тоже отсутствуют. продавец до сих пор самостоятельно ведет бизнес 15 января 2019 года покупатель ссылаясь на пункты договора: п. 1.2 Покупатель не имеет никакого интереса в приобретении любой части бизнеса. п. 4.1 Права на бизнес считаются перешедшими к Покупателю при условии уплаты цены бизнеса и подписания итогового акта приема-передачи при наступлении всех обстоятельств, указанных в п. 2.2 настоящего приложения №1 п. 8.2 Если на 41 день соответствующий актив не передан, Покупатель, по своему усмотрению, вправе: 8.2.2 отказаться от исполнения основного договора, направив соответствующее уведомление Продавцу и Консультанту, а так же требовать у Продавца возвратить цену бизнеса и уплатить штраф в размере 10% цены бизнеса. При этом покупатель обязуется в такое же сроки вернуть переданные ему активы. … выдвигает требование вернуть цену бизнеса и забрать обратно перешедшие ему активы. ************************* Внимание вопрос: Что ответить продавцу, на какие обстоятельства имеет смысл ссылаться или ситуация по неисполнению договора однозначно трактуется в сторону покупателя? Насколько важно подписывать этот акт если он является неотъемлемой частью договора? Чья позиция сильнее в судебном споре? Какие аргументы может привести продавец в свою защиту?
11 января 2019, 19:46, вопрос №2221509, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли подписать акт приема-передачи, если есть разногласия?
Здравствуйте, застройщик предлагает подписать акт приема-передачи, но площадь квартиры по обмерам оказалась меньше чем в проектной смете, и в ДДУ, но доп. соглашение мы не подписывали и перерасчета не было, можно ли подписать акт с отметкой в нем, с разногласиями по претензии, имеет ли это юридическую силу?
17 января 2018, 06:04, вопрос №1874591, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик просит подписать акт приема-передачи квартиры задним числом, стоит ли это делать?
Добрый день. Являюсь дольщиком многоквартирного дома. Дом сдан в эскплуатацию 30.12.2016 (заселение по договору с июня 2017). Письмо о начале заселения получил 10 апреля.( в пись ме говорится что Застройщик готов предать квартиру мне с 1. 05.2017т.е раньше чем стоит в договоре ДДУ) Поехали на осмотр квартиры.... Посмотрели... Заключили договор с УК от 22 апреля оплатили квитанцию за апрель и нам сказали что теперь для получения ключей вы должны подписать акт АПП у Застройщика. поехали к Застройщику. Но Он предлагает подписать акт приема от 14 числа а не от текущего числа аргументируя тем что для нас это выгоднее нежели подписывать текущим т.к. По ДДУ мы должны оплачивать дополнительную долю участия по п. 4.5 (см. Приложение) а если подпишем то ничего не надо будет оплачивать (говорит если мы хотим подписать акт текущим числом,то он звонит УК и они выставлять нам счет за содержание по тарифам УК). Мы не понимаем насколько это правомерно... Как обезопасить себя если подписать акт задним числом, чтобы в дальнейшем они не выкатили нам счет или какие нибудь доплаты??? Как на быть в этой ситуации??? Заранее спасибо Еще больше становится непонятным настойчивость Заказчика на подписание акта "задним" числом... После ответа юриста : Подписав акт приема-передачи текущей датой, Вы подпадете под пункт 4.5 ДДУ. А подписав акт задним число от 14 апреля, Вы подпадаете под часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в частности: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: … 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; То есть плату за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация сможет начислять Вам именно с той даты, какой будет подписан акт приема-передачи квартиры. Возникает вопрос...Почему подписывая акт 14 апреля мы не попадаем под п. 4.5 ДДУ, а подписывая текущим числом попадаем???? Исходя из логики описанной в п.4.5 мы попадаем под этот пункт и в том и в другом случае (подпишем мы акт текущим числом или "задним")..Разве нет??? Какой смысл Заказчику упираться и не исправить число на текущую дату???
30 апреля 2017, 19:38, вопрос №1625401, Сергей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик требует подписать акт приема-передачи квартиры, но дом еще полностью не достроен
Здравствуйте! Застройщик утверждает,что дом сдан и нужно подписать акт приема-передачи квартиры. В доме нет лифтов, пустые открытые шахты, не до конца застеклены балконы в квартирах, не облагорожена территория вокруг дома, множество недоделок. Застройщик предлагает указать все недоделки в акте и предоставит нам гарантийное письмо о том,что обязуется все завершить. Срок сдачи дома 2 квартал 2016 года уже истек, обещают доделать все к 1 августа. Соглашаться ли подписывать акт и выполнит ли свои обязательства потом застройщик, довериться ли гарантийному письму?
30 июня 2016, 09:05, вопрос №1300360, Ольга, г. Курск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензию застройщику, если подписан акт приема-передачи на дом?
Если подписан акт приема передачи на дом, могу ли я предъявить претензию застройщику через суд, за не доделанные работы?
07 августа 2015, 10:48, вопрос №933199, Лилия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2013