Продолжительность отпуска заведующих лабораторией в высших учебных заведениях

Здравствуйте, я работаю заведующим учебно-производственной мастерской в высшем учебном заведении. Отпуск предоставляется 28 дней. Говорят согласно новому постановлению правительства отпуск должен быть 56 дней. правда ли это?

Спасибо

, Семен Адамов, г. Якутск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Семен. Да совершенно верно, но это отностися не ко всем категориям работников учебных заведений.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»Система

Общеобразовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты; образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; дошкольные образовательные учреждения для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; дошкольные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
директора (заведующие), их заместители; преподаватели — организаторы основ безопасности жизнедеятельности; старшие вожатые; учителя; преподаватели; учителя-логопеды; учителя-дефектологи; воспитатели; руководители структурных подразделений образовательных учреждений; концертмейстеры; инструкторы по труду и по физкультуре; педагоги-психологи; педагоги дополнительного образования; классные воспитатели; музыкальные руководители; заместители директоров по режиму; дежурные по режиму; мастера производственного обучения; социальные педагоги; педагоги-организаторы; методисты
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185100/#ixzz4D336ZYaT

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Семен!

Согласно ПостановлениеюПравительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» действительно продолжительность Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 56 дней, исходя из того, что Вы занимаете должность руководителя (заведующего) в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (раздел 2 Постановления).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю заведующим учебно-производственной мастерской в высшем учебном заведении. Отпуск предоставляется 28 дней. Говорят согласно новому постановлению правительства отпуск должен быть 56 дней. правда ли это?
Семен Адамов

Добрый день!

Семен, если Вы работаете заведующим структурного подразделения института, а не кафедры, то в соответствии с постановлением правительства № 466 у Вас продолжительность отпуска может быть 56 дней.

в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (раздел 2 Постановления).
Каравайцева Елена

Я имею ввиду подраздел 2 раздела 2 постановления — должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей при условии, что Ваша деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Удачи Вам!