8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сохраняются ли северные надбавки заработанные ранее?

Я проработал на Сахалине более 13 лет, затем 3 года в Южно-Курильске, служил по контракту, северные надбавки получал в размере 80%. Сейчас перевелся в г.Южно-Сахалинск. Надбавки урезали до 50%. Правомерны ли действия работодателя?

, Станислав, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При переводе в Южно- Сахалинск сменился коэффициент процентных надбавок.

Если Вас переводят с области с более высоким коэффициентов на область где этот коэффициент меньше — старая процентна надбавка не сохраняется и рассчитывается по новой.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Да, действия работодателя правомерны!

В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (с последующими изменениями и дополнениями), Сахалинская область относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Город Южно-Сахалинск относится к территории Сахалинской области. В соответствии с Решением Сахалинского облисполкома от 24.04.1991 N 130 «О районных коэффициентах к заработной плате рабочих и служащих на территории Сахалинской области» в г. Южно-Сахалинске районный коэффициент составляет 1,6.
В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» к заработной плате работников организаций за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается процентная надбавка.
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, определен Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.

В нем указано, что вся территория Сахалинской области, за исключением районов, являющихся районами Крайнего Севера, относится к местности, приравненной к территории Крайнего Севера.
Выплата процентных надбавок за стаж работы установлена Указами Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (в ред. Указов Президиума Верховного Совета СССР от 23.07.1981 N 5336-X, от 26.01.1983 N 8723-X).
Процентная надбавка составляет 10 процентов заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

Так процентная надбавка к заработной плате в размере 50% должностного оклада выплачивается работнику в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ на основании п. 1, пп. «в» п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», абз. 7 п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Правомерность применения указанных нормативных актов подтверждается судебными решениями (Определения Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N КАС08-757, от 12.01.2006 N КАС05-612).

Кроме того, при исчислении процентной надбавки к заработной плате районный коэффициент не учитывается.

Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной ставки (оклада) и не должен превышать для районов Крайнего Севера 240 рублей и для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, — 150 рублей.

С уважением.

0
0
0
0

Южно-Сахалинск — это местность, приравненная к районам крайнего севера, поэтому 50%, Сахалин — район крайнего Севера — поэтому 80 %

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
«О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Сахалинская область — районы:
Курильский, Ногликский, Охинский,
Северо-Курильский и Южно-Курильский;
город:
Оха

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Сахалинская область — все местности, за исключением
местностей, перечисленных в перечне
районов Крайнего Севера

С уважением!

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
служил по контракту, северные надбавки получал в размере 80%. Сейчас перевелся в г.Южно-Сахалинск.
Станислав

Станислав, добрый день. Вы в настоящее время служите или уже работаете на гражданке?

В том случае если Вы еще проходите военную службу, стоит учесть, что согласно приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности)), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях)
107. Выплата надбавки к денежному довольствию производится со дня прибытия военнослужащего в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).
109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:
а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.
110. Военнослужащему при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий,производится перерасчет размера надбавки (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего на день перемещения.
111. В случае перемещения военнослужащего из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему для установления размера надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.Установление соответствующего размера надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.
116. Военнослужащим, имеющим стаж, дающий право на получение надбавки, при перемещении их из одной группы территорий, где предусмотрена выплата надбавки, в другую надбавка выплачивается со дня прибытия военнослужащего в воинскую часть.

В свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» предусмотрено установление следующих коэффициентов

19. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа территорий):
Сахалинская область — Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г. Оха;
20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):
Сахалинская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;

Таким образом, поскольку у Вас имел место перевод из района II группы территорий где предполагалась надбавка до 80% в район III группы территорий где надбавка установлена в размере 50% — то выплата производится правильно. Установленная ранее процентная надбавка не подлежит сохранению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016