Может ли 3 лицо по гражданскому делу просить суд о приостановке производства по делу?

Добрый вечер!

Может ли 3 лицо по гражданскому делу в отзыве просить суд о приостановки производства по делу до проведения прокурорской проверки, а также проверки комиссии по правам человека.

Спасибо

, Любовь, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер! Может ли 3 лицо по гражданскому делу в отзыве просить суд о приостановки производства по делу до проведения прокурорской проверки, а также проверки комиссии по правам человека. Спасибо
Любовь

Просить третье лицо может о чем угодно, но приостановить производство по закону можно только при наличии оснований. Указанное вами — не основание по ГПК РФ, только если будет возбуждено уголовное дело. Проверка — нет. Нужно искать иные пути решения проблемы

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;
поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
Статья 216. Право суда приостановить производство по делу
Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;
розыска ответчика и (или) ребенка;
назначения судом экспертизы;
назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;
направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;
реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.