Будет ли считаться плагиатом, если человек добровольно отдал эскизы?

Девушка отдала свои ненужные эскизы моей подруге, то предала их мне. Я ими воспользовалась для проекта, но добавила свои какие-то штрихи. Меня начали обвинять в плагиате. Кто прав в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1265 ГК РФ: «Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен».
Согласно пункту 1 статьи 1266 ГК РФ: «Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1291 ГК РФ: «При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 1260 ГК РФ: «Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1234 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1235 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора».

Таким образом, отчуждение автором оригинала произведения (эскизов) не влечёт за собой переход исключительного авторского права на произведение к приобретателю данных эскизов. Для того, чтобы использовать полученное произведение, Вашей подруге необходимо было заключить с автором договор об отчуждении исключительного права в письменной форме.

В зависимости о того, насколько сильно Вы изменили чужое произведение, Ваши действия по «добавлению собственных штрихов» можно квалифицировать как нарушение права на неприкосновенность произведения (неотчуждаемое личное неимущественное право автора) и присвоение авторства (плагиат) либо, что более вероятно, как бездоговорную переработку произведения (нарушение исключительного авторского права). Для того, чтобы использовать переработанное произведение, Вам необходимо заключить с автором оригинального произведения лицензионный договор либо договор об отчуждении исключительного права.