Нужно ли при этом будет возвращать маткапитал?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. У меня есть 1/3 доли где я зарегистрирована постоянно с несовершеннолетним ребенком в одном городе в квартире родителей. И есть в другом городе квартира куплена с маткапиталом. С выделением долей мужу, мне 45, 46, а ребенку 9. Мы разводимся. Я хочу выделить долю ребенку на своей 1/3 в квартире родителей, квартира большая 4х комнатная. Для органов опеки это будет достаточно? Это будет считаться, что ребенок имеет свое жильё? Мне не придется покупать ещё квартиру? От продажи квартиры с маткапиталом деньги с мужем делим поровну и этой части физических не хватит на покупку нового жилья. Нужно ли при этом будет возвращать маткапитал? И как это сделать? Или не надо? Спасибо.
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию поэтапно.
1. Выдел доли ребенку в квартире родителей
Вы можете выделить долю своему ребенку в квартире родителей, где у вас уже есть доля. Для этого вам необходимо:
— Согласовать выделение доли с другими собственниками квартиры.
— Оформить дарственную или соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано, что вы передаете часть своей доли ребенку.
— Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Органы опеки могут одобрить такое решение, если квартира действительно большая и комфортная для проживания ребенка. Вам следует проконсультироваться с органами опеки в вашем регионе, чтобы убедиться, что это будет соответствовать их требованиям.
2. Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала
При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, важно учесть следующее:
— Доли должны быть выделены всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. Если доли уже выделены, это требование выполнено.
— Разрешение органов опеки на продажу квартиры требуется, если среди собственников есть несовершеннолетние дети. Органы опеки должны убедиться, что права ребенка не будут ущемлены и что ему будет предоставлена равноценная доля в новом жилье.
3. Возвращение материнского капитала
Возвращать материнский капитал при продаже квартиры не требуется, если соблюдены все условия использования сертификата, а именно:
— Все члены семьи, включая детей, имеют равные доли в приобретенной недвижимости.
— Права детей защищены, и они получат эквивалентную долю в новом жилье.
Если эти условия выполнены, возврат материнского капитала не нужен.
4. Раздел имущества при разводе
При разводе имущество делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Деньги, полученные от продажи квартиры, делятся пополам между вами и вашим бывшим супругом.
Заключение
Вам следует:
1. Проконсультироваться с органами опеки относительно выделения доли ребенку в квартире родителей.
2. Получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, купленной с использованием материнского капитала.
3. Разделить денежные средства от продажи квартиры поровну с бывшим супругом.
4. Убедиться, что возвращение материнского капитала не требуется, так как все условия его использования соблюдены.