Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись но официально не разведены. Есть ребенок 4 года. Могу ли я подать на алименты и каков будет их размер если бывший официально не работает и выплачивает кредит. Мы с ребенком живем у брата с его женой в малосемейке, своего жилья нет, могу ли я расчитывать на увеличение суммы алиментов при этом обстоятельстве и какие еще обстоятльства могут привести к увеличению размера алиментов. Спасибо

17 Июля 2013, 21:58, вопрос №129980 Ляйсан, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Здравствуйте, Ляйсан, вы, можете подать исковое заявление в суд, по месту своего жительства в районный (городской) суд, согласно п. 1 и п.2 статьи 80 Семейного кодекса РФ: «1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». «2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке»  Только в исковом заявлении, вам необходимо указать также, что с определенного периода времени (указать число, месяц, год) фактически не проживаете в семейных отношениях с супругом и не ведете общее хозяйство с ним. По законодательству — 83 Семейного кодекса РФ, в случае, если у родителя, с которого взыскиваются алименты, нет постоянного дохода (от времени к времени)  или иной доход, или отсутствует заработок или иной доход, то суд имеет право определить выплату алиментов в твердой денежной сумме, или одновременно и в твердой денежной сумме, и в 1/4 доли к заработку или иного дохода вашего супруга, при этом   Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому, с вашей стороны вам, нужно будет в исковом заявлении о взыскании алиментов указать те обстоятельства, что не имеете собственного жилья и сейчас вынуждены жить со своим ребенком совместно с семьей брата, так как не имеете возможность приобрести или заключить договор аренды квартиры, потому что, вы, не имеете достаточных для этого денежных средств. Суд также будет исходить из материального и семейного положения вашего супруга, определяя размер алиментов..

    17 Июля 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats