Какие действия при приобретение квартиры долевой собственности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, покупаем квартиру, где 4 собственника, один из них ребенок. При оплате за квартиру будут использоваться средства материнского капитала и 1347000 наличными. Подскажите наши действия. Мы должны заключить договор и потом только заверить у нотариуса или все это сделает нотариус? Сколько это будет стоить?

, Юлия, г. Челябинск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случае оформлением сделки уполномочен заниматься только нотариус. Нотариус запрашивает справки из органов опеки и попечительства, Росреестра, кадастровой палаты и т.д. После получения всех необходимых документов нотариус подготовит договор купли-продажи. Цена складывается из стоимости объекта недвижимости, пошлины и технических услуг за нотариальные действия.