Как отправить посылку обратно, не платив за это?

Здравствуйте, я заказала посылку по почте, доставка платная, оплата после доставки, но т.к. я финансово не могу выкупить её, мне прийдется отправить её обратно, скажите, пожалуйста, нужно ли будет за это платить, а еще могули я вообще не ходить на почту и не забирать посылку?

, Кристина, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как отправить посылку обратно, не платив за это? Здравствуйте, я заказала посылку по почте, доставка платная, оплата после доставки, но т.к. я финансово не могу выкупить её, мне прийдется отправить её обратно, скажите, пожалуйста, нужно ли будет за это платить, а еще могули я вообще не ходить на почту и не забирать посылку?
Кристина

Добрый день! Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Можете не ходить, не выкупать, но продавец может выставить Вам претензию и в дальнейшем подать на Вас в суд с требованием уплатить деньги за пересылку от Вас до него.