8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог на выгоду возникшую в результате курсовой разницы при реструктуризации валютной ипотеки в рублевую.?

Добрый День!

Надо ли платить налог на выгоду возникшую в результате курсовой разницы при реструктуризации валютной ипотеки в рублевую.? Заранее Большое Спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день специальной нормы в НК РФ нет но есть письмо Минфина проясняющее ситуацию если будет выгода ы результате реструктуризации то налог 13% платить прийдется ..

Министерство финансов РФ письмо от 25.09.2015 № 03-04-05/55037

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в случае реструктуризации ипотечного жилищного кредита в иностранной валюте в рублевый по курсу ниже курса Банка России на дату реструктуризации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Специальных норм, касающихся налогообложения доходов физических лиц при реструктуризации задолженности в иностранной валюте, Кодекс не содержит.

Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Таким образом, если в результате реструктуризации валютного займа у заемщика возникает экономическая выгода, соответствующий ей доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При прощении банком задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пеням по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору. С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, Добрый День!

Большое Спасибо!

Так и не понял : надо платить или нет?

Если я правильно понимаю, то надо с присланным из налоговой письмом идти в налоговую и там попытаться доказать , что дохода, как такового нет?

Ведь если немного сравнивать в обратную сторону (курс, который был до 2014г., то сплошной расход). Или начинать судиться и т.д. (что может получиться дороже)...

Так и не понял: надо платить или нет?
Если я правильно понимаю, то надо с присланным из налоговой письмом идти в налоговую и там попытаться доказать, что дохода, как такового нет?

— есть одна льгота ее ввели с 01.01.2016 если вы как заемщик — попали в программу реструктуризации кредита утверждаемые Правительством для отдельных категорий граждан… то можно пробовать если не попали в программу то сложно избежать налога.

-Постановление № 373– Постановление Правительства РФ от 20.04.2015г. № 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях: при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа)в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры если она в собственности менее пяти лет?
Здравствуйте, мы с мужем в браке покупали квартиру в Москве, она у нас в ипотеке, собственник он, я как созаемщик, сейчас мы развелись и продаём эту квартиру, после продажи вырученные деньги мы поделим пополам и я сразу же приобретаю квартиру себе. Нужно ли платить налог при продаже квартиры если она в собственности менее пяти лет? (В другом регионе у нас есть квартира в общей собственности, которая приобреталась за мат. капитал).
, вопрос №3097416, Ольга, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем)?
Была приобретена квартира в июнь 2018 году в ипотеку с использованием мат капитала, регион - ХМАО (налоговые льготы). В фев. 2022 году ипотека погашена, доли выделены, по 1/3 - мама и двое детей. Сейчас в фев. 2022 планируется продажа данной квартиры. 1. Вариант без приобретения другой недвижимости. Как я понимаю, мама владела недвижимостью с июня 2018 по фев. 2022 (3 года), дети и месяца не владели. Нужно ли платить налог с продажи квартиры и кому? 2. Вариант приобретения недвижимости в текущем году. Нужно ли в данном случае платить налог. Вроде был закон, что в случае продажи и приобретения недвижимости в течение одного года, налог не платится, при условии, что другой недвижимости нет. У мамы другая недвижимость есть, но она продаваемой квартирой владела 3 года (ХМАО), а у детей другой недвижимости нет. Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем) ??
, вопрос №3208283, Михаил, г. Сызрань
Налоговое право
Нужно ли платить налог в таком случае?
Добрый день. В 2021 году продал квартиру, которая перешла ко мне по дарению и была в собственности менее трёх лет. Часть денег пошла на погашение ипотеки уже имевшейся квартиры, оставшуюся часть денег потратили на первоначальный взнос покупки ещё одной квартиры. Новую квартиру купили в 2021 году. Таким образом все деньги полученные с продажи квартиры по дарению были потрачены на погашение одной ипотеки и на оформление другой, фактически дохода с продажи не было. Нужно ли платить налог в таком случае?
, вопрос №3232865, Андрей, г. Новокузнецк
Налоговое право
Необходимо ли платить налог с продажи обоих квартир?
Добрый день. Купила в ипотеку квартиру в Москве в январе 2019 года, ждала, когда построят, оформила уже в январе 2020 года в собственность. И также купила в другом городе в ипотеку июнь 2020 ,а собственность оформили в июне 2021г.Необходимо ли платить налог с продажи обоих квартир? Или можно избежать, дождавшись какого-то срока, хотя бы за 1.
, вопрос №3294112, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016