Какой налог на продажу коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! Прошу совета. Есть ООО с одним учредителем с уставным капиталом 10000 рублей, на балансе которого нежилое помещение. Часть помещения сдавалась в аренду. Новая Кадастровая стоимость 20000000 руб, рыночная 10000000 руб, есть покупатель за 6000000 руб. Как лучше продать – только нежвижимость или целиком ООО? Какие налоги и с какой суммы надо заплатить? Продать лучше физ или юр лицу? Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Константин, добрый день. Кому продавать — значения не имеет. Продавать лучше сам ООО -так налоги будут меньше. Какими именно будут налоги зависеть от порядка покупки/создания ООО и даты этих операций. По общему правилу Вы сможете вычесть сумму расходов на приобретение доли в ООО (не путать с расходами на покупку собственно недвижимости). Также неплохо бы уточнить, на какой именно системе налогообложения находится ООО — общей или УСН.