Могу ли сменить замок в квартире, в которой живу, что бы без спроса не приходила бывшая жена брата?

Добрый день!

Факты: 2х-комнатная квартира, приватизированная на 3х человек по 1/3 (я, мой брат и его несовершеннолетняя дочь).

После развода бывшая жена брата забрала дочь и уехала к своей матери в деревню (там же работает и дочь ходит в деревенскую школу), брат живёт в другой квартире. На данный момент, вот уже на протяжении 5 лет в упомянутой двушке проживаю я (я же оплачиваю все счета).

Недавно в эту квартиру среди ночи пришла бывшая жена брата с целью "переночевать" после пьяной гулянки, дверь открыла своим ключом. Естественно меня этот факт возмутил! Пришла без предупреждения, в алкогольном опьянении ко мне домой! На следующий день она так же заявилась, открыв дверь ключом, начала скандалить, требовать что бы я не пользовалась стиральной машинкой, холодильником(техника была куплена братом во время брака), оборвала обои в комнате, крича что их клеила она и может делать с ними что хочет...Что мне делать в этой ситуации? По закону она опекун несовершеннолетней дочери, у которой есть доля в этой квартире, НО!Они в ней не живут! Могу ли я сменить дверной замок? Я опасаюсь этой неадекватной женщины, в конце-концов в квартире много ценностей, принадлежащих только мне, мало ли что ей в голову стрельнёт!

, Анна, г. Саров
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать (естественно, предоставив комплект ключей брату). То обстоятельство, что бывшая жена Вашего брата является законным представителем ребенка, не дает ей права пользования данным жилым помещением (даже если ребенок изъявит желание там проживать), в то же время Вы как собственник имеете право запретить любым третьим лицам пользоваться принадлежащим Вам имуществом и принимать меры к охране своего имущества от такого несанкционированного использования посторонними.

С уважением, А.Д.Руслин.