208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как приобрести часть мест общего пользования в доме с апартаментами?

Добрый день! Мы являемся собственниками апартаментов (т.е. юридически они являются нежилыми помещениями). При покупке апартаментов долю в местах общего пользования мы не приобретали. Собственником всех мест общего пользования осталось юридическое лицо - продавец апартаментов. В настоящий момент встал вопрос о присоединении к нашим апартаментам части коридора подъезда для организации тамбура. Подскажите, пожалуйста, как было бы верно юридически оформить такую сделку. Нужно ли для этого согласие остальных жильцов или просто собственник вносит корректировку в планы БТИ, выделяет необходимую нам площадь и заключает с нами договор купли - продажи?

29 Июня 2016, 16:54, вопрос №1299525
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер

Статья 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Собственником всех мест общего пользования осталось юридическое лицо — продавец апартаментов.

Места общего пользования являются общей собственностью всех собственников в данном доме.

В настоящий момент встал вопрос о присоединении к нашим апартаментам части коридора подъезда для организации тамбура.

Данный вопрос возможно решить по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

С уважением,

Стратонов Юрий

29 Июня 2016, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

А Вы уверены, что дом с апартаментами подпадает под действие Жилищного Кодекса?

29 Июня 2016, 17:05
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Уточнение клиента
А Вы уверены, что дом с апартаментами подпадает под действие Жилищного Кодекса?

Дом подпадает под действие ЖК РФ, если в нем есть жилые помещения, то есть изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

В вашем доме имеются отдельные квартиры? Если не имеются, то ЖК РФ к вам отношения не имеет.

29 Июня 2016, 17:29
Юлия
клиент, г. Москва

Нет, жилых помещений в доме нет (квартир в смысле ЖК), только апартаменты

29 Июня 2016, 17:35
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Уточнение клиента
Нет, жилых помещений в доме нет (квартир в смысле ЖК), только апартаменты

Тогда согласие остальных собственников помещений не нужно, просто с собственником мест общего пользования (коридора) заключаете договор купли — продажи.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, которые позволяют установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе сведения о расположении недвижимости на соответствующем участке либо в составе другого недвижимого имущества.

То есть, часть коридора подлежащие продажи должно пройти кадастровый учет, выделен в отдельный объект недвижимого имущества

29 Июня 2016, 17:46
получен
гонорар
60%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Юлия.

Нужно ли для этого согласие остальных жильцов
Юлия

Не нужно. Собственник вправе продать вам это помещение.

собственник вносит корректировку в планы БТИ, выделяет необходимую нам площадь и заключает с нами договор купли — продажи?
Юлия

Это помещение /коридор/ осталось у собственника как доля нежилого помещения.

29 Июня 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Места общего пользования являются общей собственностью всех собственников в данном доме.
Стратонов Юрий

Это помещение принадлежит собственнику, поэтому он вправе продать часть коридора собственникам апартаментов

Собственником всех мест общего пользования осталось юридическое лицо — продавец апартаментов.
Юлия
29 Июня 2016, 17:05
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Собственник вправе совершать сделки по продаже отдельных частей нежилого помещения. Сначала нужно осуществить раздел здания на составляющие и постановку вновь образованных частей помещения на учет в государственном кадастре. Необходимо составить технические планы выделенных частей и получить на них кадастровые паспорта. После этого собственник может в Росреестре зарегистрировать право собственности на сформированные самостоятельные части помещения и в дальнейшем продать их.

29 Июня 2016, 17:40
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При покупке апартаментов долю в местах общего пользования мы не приобретали. Собственником всех мест общего пользования осталось юридическое лицо — продавец апартаментов. В настоящий момент встал вопрос о присоединении к нашим апартаментам части коридора подъезда для организации тамбура.
Юлия

Если Вы приобрели апартаменты, то в любом случае вместе с ними Вы приобрели право собственности на часть общего имущества, независимо от того было это указано в договоре или нет.

При этом это касается как жилых, нежилых, так и административных зданий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

29 Июня 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Апартаменты расположены в жилом доме? Или весь дом является нежилым помещением? Если весь дом является не жилым, то требования ст. 36 ЖК РФ о необходимости согласия иных жильцов на оформления мест общего пользования не применяются. Собственник, в данном случае юр лицо, само вправе распоряжаться по своему усмотрению принадлежащими ему помещениями, в том числе и продавать их владельцам других нежилых помещений (апартаментов).

29 Июня 2016, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут