Можно ли вернуть деньги за мебель, изготовленную на заказ?

Добрый день! Я приобрела кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу. Все было доставлено в срок. После сборки и и монтажа я подписала акт приемки. Но на следующий день при более детальном осмотре я обнаружила ряд существенных недостатков. И вот уже 1 июля будет три месяца, как мне их устраняют. Четыре раза ко мне на квартиру выезжали сборщики, начальник производства и директор в ООО, соревнуясь между собой в обнаружении собственных "косяков". Три раза они пытались их устранить, но вскоре обнаруживались другие. Мне все уже надоело. Новой кухонной мебелью я не пользуюсь, поскольку она уже три месяца подвергается ремонту. Могу ли я потребовать возврата денег?

, Людмила, г. Домодедово
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Людмила, добрый день!

Да, можете на основании ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для реализации данного права вам необходимо обратиться к продавцу с претензией (письменно составить в двух экземплярах, на втором из них поставить отметку о получении). Обратите внимание на одну особенность: вы можете предъявить только одно из требований из закона, вы ранее предъявляли уже требование об безвозмездном устранении недостатков. Но так как предыдущие недостатки устранили в срок 45 дней, то вы вправе предъявить требование возврате товара:

п. 2 ст. 23 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Для детального ответа на Ваш вопрос прежде всего необходимо знать, как озаглавлен заключенный Вами договор и что указано в пункте «Предмет договора» (по традиции это п.1 договора). Дело в том, что в Законе о защите прав потребителей право потребителя на расторжение договора регламентируется по-разному в зависимости от того, идет ли в договоре речь о выполнении работ либо о продаже товаров.

С уважением, А.Д.Руслин.