Продление срока аренды или Заключение Договора аренды на земельный участок

Между мной (физическим лицом) и Администрацией муниципального района заключен Договор аренды земельного участка от 18.06.2007г., сроком аренды на 3 года (т.е. по 18.06.2010г), предоставленный для индивидуального жилищного строительства. По истечению срока аренды Договор был пролонгирован на основании заключенного к нему Соглашения от 25.06.2013г., сроком аренды еще на 3 года (т.е. по 25.06.2016г). О чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-08/021/2007-140 от 28.08.2007г. и №52-52-12/008/2011-087 от 05.04.2011г.

На данном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект: жилой дом, степень готовности которого -18%, о чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-12/041/2011-036 от 11.01.2012г.

На текущий момент, после пролонгации Договора аренды земельного участка, срок аренды истек - 25.06.2016г. Мной в адрес Арендодателя было направлено заявление с просьбой о продление срока аренды, на что получен ответ: «С Вами однократно на 3 года для завершения строительства может быть заключен новый договор, согласно пп.10 п.2 ст.39.6, а не продление действующего договора. Для оформления нового Договора необходимо приложить заявление о предоставлении земельного участка по новому договору, в этом же заявлении указать, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Новое заявление нужно писать в адрес администрации городского поселения р.п.Бутурлино, главе администрации».

Просьба проинформировать меня по следующим возникшим вопросам:

1) Правомерность действия Арендодателя в отказе о пролонгации срока действия ранее заключенного со мной Договора аренды на земельный участок?

2) Правомерность действия Арендодателя о просьбе меня в оформлении нового заявления на предоставлении земельного участка для заключения нового договора, с указанием во вновь оформляемом заявлении информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды?

3) Какие у меня существуют риски с оформлением нового договора на основание предоставления мной Арендодателю нового заявления на предоставление земельного участка и указания в нем информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды?

4) Я имею право отказаться от заключения нового договора аренды и настойчиво просить пролонгировать срок аренды по ранее заключенному Договору аренды?

5) Арендодатель имеет право: при заключении нового Договора аренды существенно изменить условия, в наихудшую сторону для меня (Арендатора), чем условия указанные в ранее заключенном договоре по следующим пунктам: значительное увеличение суммы ежемесячной арендной платы, ограничение срока строительства и др.?

6) В течении какого времени мне необходимо оформить новые правоотношения на данный земельный участок? (на котором возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на праве собственности).

7) Имеет право Арендодатель передать данный земельный участок (с объект незавершенного строительства и принадлежащим мне на праве собственности) в Аренду другому лицу, в случае если мной на данный земельный участок не будет оформлен новый договор аренды - с действующим сроком аренды, и о котором не будет произведена запись в ЕГРП. Арендные платежи с моей стороны буду ежемесячно оплачиваться, не зависимо, что срок аренды по договору истек?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

1.) Отказ правомерен, аренду действительно можно продлевать только 1 раз.

2.)Если хотите взять в аренду, то почему бы и нет...

3.)Особо никаких, у Вас преимущественное право на заключение договора аренды, т.к. Вы собственник объекта недвижимости, расположенного на участке, кстати можете и на собственность заявление написать.

4.)Не писать заявление да. Только аренду Вам никто не продлит).

5.) В части стоимости да, если кадастровая стоимость возросла.

6.) Не критично, желательно до истечения срока аренды.

7.) Если договор не расторгнут, он будет считаться продлённым. В аренду Ваш объект передать не могут.