Как быстро развестись, если есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! Ситуация такая, я живу с молодым человеком, который еще состоит в браке, но они не живут уже очень давно, и у них есть совместный ребенок которому 4 года. Дело в том, что мы с молодым человеком уже давно живем в СПб, а жена его с ребенком в Республике Карелия. Он с женой ни как не контактирует, она вечно от него прячется и бегает, как только он начинает ей говорить о том, чтоб она подала на развод, т.к. они расписывались в Карелии и у него нет возможности ездить часто в Карелию. Алименты он платит,она через суд подавала. И вопрос в том, как возможно быстро развестись им, если он в СПб, а она в Карелии?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, заявление о разводе может подать сам муж.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (жены). Развести могут не раньше чем через месяц.

Семейный кодекс:

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна!

Муж может подать на развод самостоятельно, но для этого необходимо свидетельство о браке и копия свидетельства о рождении ребёнка. Если свидетельтво о браке у супруги получите дубликат в ЗАГСе в котором зарегистрирован брак