8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить свою вину в ДТП?

как оспорить свою вину в ДТП если административное дело в отношении меня закрыто (постановление о прекращении), а в справке о дтп указана моя вина?

, кен, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните по каким основаниям прекращено дело об административном правонарушении? Истекли сроки давности или утановлена ваша невиновность?

0
0
0
0
кен
кен
Клиент, г. Москва

здравствуйте! дело было возбуждено по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ

Если дело было прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения, то это означает, что не установлено наличие противоправного деяния, за которое предусмотрена административная ответственность. Это является реабилитирующим обстоятельством.

Справка о ДТП выдается в день ДТП, в ней указываются основные моменты и нюансы аварии, описываются обстоятельства, при которых совершилось ДТП, указывается причиненный ущерб. В страховую компанию подается не только справка, но и прилагающий документ, приложите постановление суда, вступившее в законную силу, тогда и станет понятно, что ваша вина отсутствует.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
При ДТП я управлял транспортным средством, которое принадлежит другому физическому лицу. В результате дтп мне причинен вред здоровью средней тяжести (есть заключение эксперта). Планирую подать иск на возмещение вреда здоровью и моральный вред (как определить размер морального вреда в денежном выражении). А кто должен подавать иск о возмещении причиненного вреда имуществу (собственник или могу я если с собственником заключить со мной договор уступки права требования)? И как это правильно оформить: 2 самостоятельных иска и отдельные производства, либо один иск с 2 истцами, либо 2 иска в одном производстве от 2 истцов в одном лице (если собственник оформить на меня доверенность на представительство в суде), либо один единый иск от меня (возмещение вреда имуществу, здоровью и моральный вред)?
кен

Добрый день!

Начнем все заново.

Вину в ДТП административное дело не устанавливает.

Оно устанавливает нарушение статей КоаП.

Если Вы считаете, что Вашей вины в ДТП — нет, то надо просто обращаться в рамках гражданского судопроизводства.

Вы обращались по ОСАГО в СК виновника?

Самое время.

Если вина не установлена ни у кого — то СК обязана выплатить ущерб в размере 50% — а за остальным надо идти в суд.

Компенсация морального вреда Вами определяется по своим желаниям. Обычно просят от 500 до 1 млн. Но по среднему вреду здоровью, с учетом возможной степени вины обоих водителей — от 100 до 150 суд взыщет. я думаю.

Вы хотите подавать иск сами? Вы юрист?

0
0
0
0
кен
кен
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! спасибо за ответ!. В страховую организацию обращался (устно), где мне пояснили, что раз согласно справке о дтп виновником являюсь я, то в выплате будет отказано. Обращался в суд с иском об установлении степени вины участников дтп, однако иск не был принят к рассмотрению. Сейчас нахожусь в тупике. Обжаловать справку о дтп??? я так понял что это ненормативный акт который нельзя обжаловать в суде. Считаю что вины моей нет (ну или обоюдная вина). Однако не знаю что обжаловать, чьи действия (бездействия либо какой документ? Скорее всего выход один: в рамках гражданского производства обращаться в суд с иском ко второму участнику и в суде доказывать свою невиновность. Либо письменно обратиться в СК дождаться отказа и обратиться в суд с иском к страховой компании. Либо просто сразу обращаться с иском к организации, которая осуществляет содержание дорог. Что посоветуете?

Здравствуйте! спасибо за ответ!.. В страховую организацию обращался (устно), где мне пояснили, что раз согласно справке о дтп виновником являюсь я, то в выплате будет отказано. Обращался в суд с иском об установлении степени вины участников дтп, однако иск не был принят к рассмотрению. Сейчас нахожусь в тупике. Обжаловать справку о дтп??? я так понял что это ненормативный акт который нельзя обжаловать в суде. Считаю что вины моей нет (ну или обоюдная вина). Однако не знаю что обжаловать, чьи действия (бездействия либо какой документ? Скорее всего выход один: в рамках гражданского производства обращаться в суд с иском ко второму участнику и в суде доказывать свою невиновность. Либо письменно обратиться в СК дождаться отказа и обратиться в суд с иском к страховой компании. Либо просто сразу обращаться с иском к организации, которая осуществляет содержание дорог. Что посоветуете?
кен

У меня есть подобная практика.

Мы подали иск от виновника в ДТП и переиграли дело. Причем бывший потерпевший уже успел получить по ОСАГО 120 000 — лимит на тот момент.

Если Вам интересно — пишите в чат. Здесь все не расскажешь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016