Как оспорить свою вину в ДТП?

как оспорить свою вину в ДТП если административное дело в отношении меня закрыто (постановление о прекращении), а в справке о дтп указана моя вина?

, кен, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните по каким основаниям прекращено дело об административном правонарушении? Истекли сроки давности или утановлена ваша невиновность?

кен
Клиент, г. Москва

здравствуйте! дело было возбуждено по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ

Если дело было прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения, то это означает, что не установлено наличие противоправного деяния, за которое предусмотрена административная ответственность. Это является реабилитирующим обстоятельством.

Справка о ДТП выдается в день ДТП, в ней указываются основные моменты и нюансы аварии, описываются обстоятельства, при которых совершилось ДТП, указывается причиненный ущерб. В страховую компанию подается не только справка, но и прилагающий документ, приложите постановление суда, вступившее в законную силу, тогда и станет понятно, что ваша вина отсутствует.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
При ДТП я управлял транспортным средством, которое принадлежит другому физическому лицу. В результате дтп мне причинен вред здоровью средней тяжести (есть заключение эксперта). Планирую подать иск на возмещение вреда здоровью и моральный вред (как определить размер морального вреда в денежном выражении). А кто должен подавать иск о возмещении причиненного вреда имуществу (собственник или могу я если с собственником заключить со мной договор уступки права требования)? И как это правильно оформить: 2 самостоятельных иска и отдельные производства, либо один иск с 2 истцами, либо 2 иска в одном производстве от 2 истцов в одном лице (если собственник оформить на меня доверенность на представительство в суде), либо один единый иск от меня (возмещение вреда имуществу, здоровью и моральный вред)?
кен

Добрый день!

Начнем все заново.

Вину в ДТП административное дело не устанавливает.

Оно устанавливает нарушение статей КоаП.

Если Вы считаете, что Вашей вины в ДТП — нет, то надо просто обращаться в рамках гражданского судопроизводства.

Вы обращались по ОСАГО в СК виновника?

Самое время.

Если вина не установлена ни у кого — то СК обязана выплатить ущерб в размере 50% — а за остальным надо идти в суд.

Компенсация морального вреда Вами определяется по своим желаниям. Обычно просят от 500 до 1 млн. Но по среднему вреду здоровью, с учетом возможной степени вины обоих водителей — от 100 до 150 суд взыщет. я думаю.

Вы хотите подавать иск сами? Вы юрист?

кен
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! спасибо за ответ!. В страховую организацию обращался (устно), где мне пояснили, что раз согласно справке о дтп виновником являюсь я, то в выплате будет отказано. Обращался в суд с иском об установлении степени вины участников дтп, однако иск не был принят к рассмотрению. Сейчас нахожусь в тупике. Обжаловать справку о дтп??? я так понял что это ненормативный акт который нельзя обжаловать в суде. Считаю что вины моей нет (ну или обоюдная вина). Однако не знаю что обжаловать, чьи действия (бездействия либо какой документ? Скорее всего выход один: в рамках гражданского производства обращаться в суд с иском ко второму участнику и в суде доказывать свою невиновность. Либо письменно обратиться в СК дождаться отказа и обратиться в суд с иском к страховой компании. Либо просто сразу обращаться с иском к организации, которая осуществляет содержание дорог. Что посоветуете?

Здравствуйте! спасибо за ответ!.. В страховую организацию обращался (устно), где мне пояснили, что раз согласно справке о дтп виновником являюсь я, то в выплате будет отказано. Обращался в суд с иском об установлении степени вины участников дтп, однако иск не был принят к рассмотрению. Сейчас нахожусь в тупике. Обжаловать справку о дтп??? я так понял что это ненормативный акт который нельзя обжаловать в суде. Считаю что вины моей нет (ну или обоюдная вина). Однако не знаю что обжаловать, чьи действия (бездействия либо какой документ? Скорее всего выход один: в рамках гражданского производства обращаться в суд с иском ко второму участнику и в суде доказывать свою невиновность. Либо письменно обратиться в СК дождаться отказа и обратиться в суд с иском к страховой компании. Либо просто сразу обращаться с иском к организации, которая осуществляет содержание дорог. Что посоветуете?
кен

У меня есть подобная практика.

Мы подали иск от виновника в ДТП и переиграли дело. Причем бывший потерпевший уже успел получить по ОСАГО 120 000 — лимит на тот момент.

Если Вам интересно — пишите в чат. Здесь все не расскажешь)