Можем ли мы наложить запрет на проведение сделок с недвижимостью?

Здравствуйте. Три собственника трехкомнатной квартиры (равные доли). Один собственник хочет продать свою долю без уведомления других собственников. Можем ли мы подать заявление в росреестр с просьбой не регистрировать ни каких сделок с объектом? Спасибо.

Уточнение от клиента

Господа юристы, а подскажите ещё пожалуйста, уведомление о продажи нам должно быть направленно обязательно в письменной форме? И если нам будет предложена цена например 700 тыс.руб, мы откажемся, а в дальнейшем эту долю она продаст дешевле другим людям, это возможно?

, Наталья, г. Тольятти
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это не пройдет только по одной причине. Сейчас все сделки с долями проходят нотариуса. Поэтому договор просто он не заверит. (без уведомления)

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. А дарение этот третий собственник сможет сделать без уведомления нас и в дальнейшем тот кому подарили продать эту долю, или такая же процедура уведомления?

Не сможет он продать, не уведомив вас в первую очередь. 250 ст. ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Можем ли мы подать заявление в росреестр с просьбой не регистрировать ни каких сделок с объектом?
Наталья

В этом нет необходимости, так как без подтверждения уведомления других долевых собственников о продаже, государственный регистратор откажет в регистрации перехода права. К тому же договор купли-продажи доли удостоверяется нотариусом.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. А дарение этот третий собственник сможет сделать без уведомления нас и в дальнейшем тот кому подарили продать эту долю, или такая же процедура уведомления?

Наталья

При дарении он не должен уведомлять. Но у нотариуса заверить договор также должен.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, этот сособственник должен предложить Вам и второму сособственнику выкупить его долю. Это делается через нотариуса. Если Вы долю не выкупаете, то она может быть продана третьим лицам на тех же условиях, которые предлагались Вам.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо Светлана, т.е. писать заявление не надо и быть спокойными нам? У нас ведь не общая собственность, а по 1/3 на каждого.

Наталья,

Наталья, Вы не можете запретить продать или подарить ему свою долю.

Подарить он сможет кому угодно (об этом мои коллеги Вам уже написали)

Продать сможет тоже кому угодно, но только после того, как Вы откажитесь от покупки (или не отреагируете на предложение покупки).