880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Покупка квартиры с помощью материнского капитала

Уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста, хотим купить вторичное жилье (квартира) с использованием материнского капитала. Можно ли всем членам семьи отказаться от доли в мат. капитале в пользу ребенка? Семья из 4 человек. Если нельзя, то какими могут быть минимальные доли при покупке жилья?

29 Июня 2016, 12:22, вопрос №1299116
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
56%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Алексей, добрый день.

Отказ в пользу детей законом не предусмотрен, Вы можете выделить доли, а потом передать детям по договору дарения. Размер доли устанавливается по соглашению и законом не регламентирован.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1)
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
2)
на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального
жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда,
путем перечисления указанных средств на банковский счет лица,
получившего сертификат.

Постановление
Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в
общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в
том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не
осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое
помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством
Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц),
являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения
(договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным
фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала
лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае
приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения
с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего
платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном
размере;
29 Июня 2016, 12:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11251
ответ
5534
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Нет, это будет противоречить Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение —
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После оформления в долевую собственность можно передать доли ребенку.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июня 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли всем членам семьи отказаться от доли в мат. капитале в пользу ребенка?
Алексей

Здравствуйте. Выделить доли обязаны всем членам семьи

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
Если нельзя, то какими могут быть минимальные доли при покупке жилья?
Алексей

Доли могут быть не равными, т.е. по соглашению членов семьи. Далее Вы вправе свои доли подарить ребенку по договору дарения

29 Июня 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Можно ли всем членам семьи отказаться от доли в мат. капитале в пользу ребенка?
Алексей

Уточните, а еще есть несовершеннолетние дети или один несовершеннолетний?

Отказ могут написать только совершеннолетние, отказ должен быть нотариальным.

Практика по отказу от доли имеется, но не во всех регионах.

Считаю, что отказаться можете, соглашусь с коллегой Русланом, но необходимо уточнять непосредственно в вашем ПФ РФ

29 Июня 2016, 12:50
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ сказано, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Между тем, согласно ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, отказ от своей доли совершеннолетними членами семьи при приобретении квартиры с использованием материнского капитала своего рода распоряжение ей, поэтому я считаю, что нарушений ФЗ от 29.12.2006 года №256 не будет.

29 Июня 2016, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Иметь долю или отказаться от доли в материнском капитале нельзя. Согласно ст. 2 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал — средства федерального бюджета. То есть деньги, не являющиеся собственностью адресатов господдежки. Поэтому нельзя в этих средствах иметь долю. Долю можно иметь только в праве на то, что является собственностью, в частности, квартиру.

В соответствии с п. 5 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли оформляются на всех членов семьи с определением размеров по соглашению.
Изначально Вы можете оформить покупку на одного из лиц (но это будет лишним). Однако до получения средств материнского капитала на оплату приобретенной квартиры Вам потребуется выдать ПФ нотариальное обязательство на выделение доли в квартире на несовершеннолетнего и остальных членов семьи (с определением долей в размере по соглашению — то есть в любом размере), иначе ПФ просто не перечислит капитал (пп. «г» п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2013 по делу N 11-20484/2013г.)
Кроме того, судебная практика по этому вопросу едина. Для примера: определение Ленинградского областного суда от 15.05.2013 N 33-1862/2013: «в иске об обязании пенсионного органа направить средства материнского капитала на погашение долга по договору займа на приобретение жилья отказано, поскольку в отношении приобретенного объекта существует не исполненное бывшим собственником (продавцом) обязательство по передаче его в общую собственность несовершеннолетних детей, для которых в целях улучшения жилищных условий и приобретался объект, следовательно, выделение капитала другому получателю на приобретение этого же имущества незаконно.»
ПФ может контролировать исполнение данного обязательства, а даже если и упустит из виду, наличие неисполненного обязательства обременяет права на квартиру, то есть создает препятствия при продаже:
Определение Ленинградского областного суда от 24.04.2013 N 33-1752/2013: «в связи с тем что приобретенный покупателем жилой дом обременен не исполненным продавцом обязательством по оформлению дома в долевую собственность, отказ покупателю в удовлетворении заявления об использовании средств материнского (семейного) капитала правомерен.»
Можно после того, как квартира будет оформлена в собственность с определением долей на всех, от остальных оформить дарение ребенку.

29 Июня 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0