344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Отказ в выплате по КАСКО, если попал в ДТП другой водитель

Добрый день! Страховая ком. отказала в выплате по КАСКО.

Я являюсь собственником Т.С. и страхователем по КАСКО, по договору аренды Т.С.я передал машину водителю, который попал ДТП, на момент совершения ДТП-он находился в опьяненном состоянии.

Могу ли я требовать со страховой выплату, т.к. я являюсь страхователем?

29 Июня 2016, 10:49, вопрос №1298989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
594
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Анатолий!

Ситуация достаточно «скользкая», на сколько я могу понять из Ваших слов, водитель не был вписан в полис КАСКО? В таком случае высока вероятность того, что страховая компания откажет Вам в выплате страхового возмещения. С точки зрения страховой компании — это выгодно. По смыслу заключаемого договора страхования ущерб возмещается только в случае, если за рулем был водитель, вписанный в полис. Если за рулем был другой водитель, в выплате будет отказано. Отказано по логичным основаниям и многим собственникам будет этого достаточно, в суд они обращаться не будут.

Но на Вашем месте я бы не стал после возможного отказа сдаваться. Если страховая компания откажет в выплате страхового возмещения, требуйте письменный отказ и подавайте в суд исковое заявление с требованием обязать страховую компанию произвести выплату страхового возмещения, поскольку данный случай является страховым.

В своей правовой позиции, указывайте, что обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ. Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, отказ в выплате страхового возмещения — незаконен. Можете сослаться на позицию Верховного суда РФ, которая затрагивает эту тему в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ 30 января 2013г.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

29 Июня 2016, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можете сослаться на позицию Верховного суда РФ, которая затрагивает эту тему в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ 30 января 2013г. Успехов Вам! С уважением, Константин.
Каржавин Константин Евгеньевич

И так читаем:

Наступление страхового случая при управлении страхователем
транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения
влечет освобождение страховщика от выплаты страхового возмещения.
Проведенное изучение судебной практики показало, что у
судов при разрешении споров, связанных с добровольным страхованием имущества,
возникают затруднения при определении правомерности отказа страховщика в
выплате страхового возмещения в случае, если страхователь (лицо, допущенное к
управлению) управлял транспортным средством в состоянии алкогольного
(наркотического) опьянения, что послужило причиной дорожно-транспортного
происшествия.
Ряд судов полагают, что управление транспортным средством в
состоянии алкогольного (наркотического) опьянения является грубой
неосторожностью, а потому независимо от наличия причинно-следственной связи
между состоянием опьянения страхователя и наступившим событием страховщик
освобождается от выплаты страховой суммы по договору добровольного страхования
имущества.
Другие суды полагают, что правила страхования транспортных
средств в части, предусматривающей освобождение страховой компании от выплаты
страхового возмещения по договору страхования транспортного средства (КАСКО) в
случае, если повреждение застрахованного транспортного средства произошло по
вине страхователя, находящегося при управлении данным автомобилем в состоянии
алкогольного (наркотического) опьянения, должны признаваться судом ничтожными,
как противоречащие приведенным выше положениям ГК РФ.
При решении данного вопроса следует исходить из того, что
под умыслом понимаются такие поступки страхователя, выгодоприобретателя или
застрахованного лица, которые сознательно ведут к нарушению страхового
обязательства, например, поджог дома, умышленная порча имущества и др.
Грубая неосторожность имеет место, когда лицо осознает
противоправность и вредоносность своих действий, но легкомысленно рассчитывает
предотвратить наступление таких последствий.
Анализ судебной практики рассматриваемой категории дел
показывает, что суды при разрешении споров к проявлениям грубой неосторожности
относят нарушение всякого рода правил, запретов и признают данные
обстоятельства законными основаниями для освобождения страховщика от исполнения
обязательств по выплате страхового возмещения в силу пункта 2 статьи 963 ГК РФ.
Вместе с тем в случае, если условие об освобождении
страховщика от исполнения обязательств по выплате страхового возмещения по
риску «ущерб от ДТП» в связи с совершением дорожно-транспортного
происшествия в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения содержится в
договоре добровольного страхования имущества, а страхователь, будучи ознакомлен
с данным условием, управляет транспортным средством в состоянии опьянения,
нарушая тем самым абзац первый пункта 2.7 Правил дорожного движения,
утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской
Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, что приводит к совершению
дорожно-транспортного происшествия, то действия страхователя в силу пункта 1
статьи 963 ГК РФ являются основанием для освобождения страховщика от исполнения
своих обязательств.

Но за рулем был не страхователь, а лицо заключившее с Вами договор аренды.

Шансы есть, но они не 100% именно из-за договора аренды.

Вы его предоставляли в СК?

Можно попробовать посудиться.

В любом случае за ущерб отвечает либо СК, либо виновник.

Я бы предложил подать иск на СК с привлечением в качестве 3-его лица виновника.

Вы проживаете в Москве?

29 Июня 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Москва

За рулем был не я.

Договор в СК не предоставлял.

С виновника - проблематично потом деньги получить, лучше со СК.

Да из Москвы.

Иск подаваться будет на СК.

Хотелось бы посмотреть на практику.

Готов рассмотреть Ваши услуги.

30 Июня 2016, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут