Соседи перегородили единственный подъезд к дому

Здравствуйте. Мы живем в двухквартирном доме. Соседи перегородили нам подъезд к дому ссылаясь на то что дорога по которой мы ездили находится на их земле которую они в недавнем времени оформили в собственность (или приватизировали) и мы небыли поставлены в известность. Законно ли это? И что нам делать? Ведь теперь к нам не может подъехать ни одна машина. Спасибо за ответ

  • DSCN2343
    .jpg
  • DSCN2344
    .jpg
  • DSCN2345
    .jpg
  • DSCN2346
    .jpg
  • DSCN2347
    .jpg
  • DSCN2348
    .jpg
, Алина, д. Фроловская
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алина, здравствуйте! Для того чтобы определить действительно ли они получили право на этот земельный участок можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре. Если это действительно так, вам необходимо обратиться в суд и установить сервитут. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка. Только таким образом вы сможете обеспечить себе проход и проезд к своему дому.