Как отказаться от заключения контракта по итогам электронного аукциона и не попасть в реестр недобросовестных?

Наша фирма по итогам электронного аукциона признана победителем. При сопоставлении фактических объемов работ на объекте с объемами, указанными в локальном сметном расчете (который является приложением к документации об аукционе) выявлены существенные несоответствия. Поскольку цена контракта "твердая", то на разницу в денежном эквиваленте выявленных несоответствия, нам придется выполнить какие-либо другие работы, которые мы не согласны выполнять с той уступкой, которую предложили на аукционе. Когда была опубликована карточка контракта со стороны Заказчика, мы в разделе "иные документы" опубликовали уведомление о расторжении контракта, с указанием вышеизложенных причин. Сегодня был размещен Заказчиком проект контракта, и разделе "протокол разногласий" мы также подкрепили уведомление о расторжении договора. Подскажите, можем ли мы воспользоваться правом ст 70. п15 ФЗ-44 и не заключать контракт, при этом, конечно же, не попасть в реестр недобросовестных?

, Елена Будаева, г. Стерлитамак
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

можем ли мы воспользоваться правом ст 70. п15 ФЗ-44 и не заключать контракт, при этом, конечно же, не попасть в реестр недобросовестных?
Елена

часть 15 статьи 70 дает право отказаться от заключения контракта участнику признанному победителем в результате уклонения от подписания контракта первого победителя.

Если это не ваш случай, то отказаться от заключения контракта без несения риска попасть в рнп и удержания обеспечения заявки, вы не можете.

При этом есть способы не подписывать контракт и избежать рнп, но ни один из них не гарантирует результата.

Но вам и не стоит пытаться идти путем отказа от заключения контракта.

При сопоставлении фактических объемов работ на объекте с объемами, указанными в локальном сметном расчете (который является приложением к документации об аукционе) выявлены существенные несоответствия.
Елена

Так как данные обстоятельства дают вам право либо отказаться от исполнения контракта (при наличии такой возможности в контракте) либо приостановить выполнение работ и требовать расторжения договора в судебном порядке.