8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры c отказавшимся от приватизации

Я собственник жилья. Могу ли я продать свою квартиру с бывшим членом семьи, отказавшимся от приватизации, с предоставлением ему другого жилья в связи с невозможностью совместного проживания?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договоритесь то можете, а так по закону за ним сохраняется право на проживание в старой квартире.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Потому я и задала вопрос, что полюбовно не получается. Скажите, пожалуйста, все говорят о законе сохранения права, а где этот закон? Этот вопрос, как ни странно, мне задал ЮРИСТ? Значит, если юристу этот закон неизвестен, то он только на словах?

Вот где это сказано… ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

(4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать квартиру, если хотите, но ее стоимость будет ниже рыночной, так как она обюременена проживыанием. Либо с ним договариваться. Либо если не живет и не платит, можно прекратить его право в суде

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Бывший собственник проживает и оплачивает коммунальные платежи. Потому и задан был мой вопрос, что договориться не получается. А сегодня мне ответили в юридической консультации, что по отказу от приватизации 1993 г. возможно снять с регистрационного учета, Также сказали, что не существует закона о том, что отказавшийся от приватизации имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Я это только слышала на словах, задала вопрос юристу, а он спросил, а где этот закон? Я ответить не смогла.Может быть, Вам этот закон известен?

Бывший собственник проживает и оплачивает коммунальные платежи.
Светлана

в этом случае или договариваться или продавать с его правом пользования. что указывается в договоре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.06.2016