Продажа квартиры c отказавшимся от приватизации

Я собственник жилья. Могу ли я продать свою квартиру с бывшим членом семьи, отказавшимся от приватизации, с предоставлением ему другого жилья в связи с невозможностью совместного проживания?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если договоритесь то можете, а так по закону за ним сохраняется право на проживание в старой квартире.

Светлана
Клиент, г. Москва

Потому я и задала вопрос, что полюбовно не получается. Скажите, пожалуйста, все говорят о законе сохранения права, а где этот закон? Этот вопрос, как ни странно, мне задал ЮРИСТ? Значит, если юристу этот закон неизвестен, то он только на словах?

Вот где это сказано… ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

(4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать квартиру, если хотите, но ее стоимость будет ниже рыночной, так как она обюременена проживыанием. Либо с ним договариваться. Либо если не живет и не платит, можно прекратить его право в суде

Светлана
Клиент, г. Москва

Бывший собственник проживает и оплачивает коммунальные платежи. Потому и задан был мой вопрос, что договориться не получается. А сегодня мне ответили в юридической консультации, что по отказу от приватизации 1993 г. возможно снять с регистрационного учета, Также сказали, что не существует закона о том, что отказавшийся от приватизации имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Я это только слышала на словах, задала вопрос юристу, а он спросил, а где этот закон? Я ответить не смогла.Может быть, Вам этот закон известен?

Бывший собственник проживает и оплачивает коммунальные платежи.
Светлана

в этом случае или договариваться или продавать с его правом пользования. что указывается в договоре