8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральный ущерб с мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на мужа за моральный ущерб причиненный в связи со следующи: дело в том что я убежала от мужа и подала на развод, уехала в другой город, но и тут он меня нашло, ходит громит меня, я живу одна с маленькими детьми на первом этаже, угрожает убить меня, в итоги теперь он разбил стеклопакеты в зале. Развод мне затягивает написал аппляциону жалобу Что с ним делать?

, Нелли, г. Пласт
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Нелли! Во-первых, вам нужно обратиться в отдел полиции с заявлением (если вы этого еще не делали) с требованием привлечь вашего мужа к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение возбуждать уголовное дело против вашего мужа или нет. Желательно иметь хорошего адвоката для грамотного составления заявления в полицию, для грамотного сбора доказательств.Во-вторых, желательно дождаться результата доследственной проверки (или дождаться начала следствия или судебного процесса) и написать исковое заявление о возмещении морального вреда в соответствии со статьями 150-151 Гражданского кодекса РФ. Если была порча имущества, то можете составить отдельное исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба.

0
0
0
0

Однако имейте ввиду, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ) и за дачу ложных показаний (статья 307). Кроме того, наличие сведений о судимости мужа может повлиять на дальнейшую карьеру ваших совместных детей (например, нельзя устроиться на работу в правоохранительные органы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.06.2016