Можно ли взыскать моральный ущерб с мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на мужа за моральный ущерб причиненный в связи со следующи: дело в том что я убежала от мужа и подала на развод, уехала в другой город, но и тут он меня нашло, ходит громит меня, я живу одна с маленькими детьми на первом этаже, угрожает убить меня, в итоги теперь он разбил стеклопакеты в зале. Развод мне затягивает написал аппляциону жалобу Что с ним делать?

, Нелли, г. Пласт
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Нелли! Во-первых, вам нужно обратиться в отдел полиции с заявлением (если вы этого еще не делали) с требованием привлечь вашего мужа к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение возбуждать уголовное дело против вашего мужа или нет. Желательно иметь хорошего адвоката для грамотного составления заявления в полицию, для грамотного сбора доказательств.Во-вторых, желательно дождаться результата доследственной проверки (или дождаться начала следствия или судебного процесса) и написать исковое заявление о возмещении морального вреда в соответствии со статьями 150-151 Гражданского кодекса РФ. Если была порча имущества, то можете составить отдельное исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба.

Однако имейте ввиду, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ) и за дачу ложных показаний (статья 307). Кроме того, наличие сведений о судимости мужа может повлиять на дальнейшую карьеру ваших совместных детей (например, нельзя устроиться на работу в правоохранительные органы).