Как изменить отца в свидетельстве о рождении?

Всех приветствую. Ситуация следующая. В 1990 году моя мама вышла замуж за моего отца. В 1992 году они развелись (на тот момент она была беременной), и в свидетельстве о рождении (я родился в августе 92 года) у меня написан человек, которого никогда не существовало. Возможно ли изменить свидетельство о рождении, вписать туда настоящего отца и его национальность? Есть документы о браке, о разводе, где указан этот человек. Суть проблемы в том, что он находится не в России, он гражданин другого государства и сам участвовать в этой процедуре никак не сможет. Можем ли мы с мамой потребовать замены документа на новый, с правильными сведениями.

С уважением, заранее благодарю.

, Василий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как изменить отца в свидетельстве о рождении? Всех приветствую. Ситуация следующая. В 1990 году моя мама вышла замуж за моего отца. В 1992 году они развелись (на тот момент она была беременной), и в свидетельстве о рождении (я родился в августе 92 года) у меня написан человек, которого никогда не существовало. Возможно ли изменить свидетельство о рождении, вписать туда настоящего отца и его национальность? Есть документы о браке, о разводе, где указан этот человек. Суть проблемы в том, что он находится не в России, он гражданин другого государства и сам участвовать в этой процедуре никак не сможет. Можем ли мы с мамой потребовать замены документа на новый, с правильными сведениями. С уважением, заранее благодарю.
Василий

Это можно решить в любом случае. Есть вариант и решения в ЗАГСе, если не поулчится в связи с нгевозможностью явки отца и передачи документов, то в судебном порядке

На дату вашего рождения действовал КОБС — Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при
отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть
установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или
опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится
ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное
проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до
рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка
или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание
ответчиком отцовства.