8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Продали дом без документов

Добрый день! Бабушка продала дом в деревне по расписке в 2010 году. Новые хозяева заплатили 50000 рублей. Бабушка проживала в этом доме с 1994 года после смерти своей матери. Наследство не оформляла, поэтому дом продала без документов по рукописной расписке. Сейчас выяснилось, что в Росреестре за бубушкой числится участок по адресу дома как ранее учтенный, и приходят квитанции из налоговой на землю. Бабушка очень жалеет, что продала дом за гроши, т.к. если бы она знала, что является собственником, продала бы дом значительно дороже. Вопрос: возможно ли вернуть дом или потребовать заплатить за него более крупную сумму?

Показать полностью
, Максимов Максим Александрович, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван Александрович!

В принципе, возвратить дом и, соответственно, уплаченные за него деньги возможно. Возможно также потребовать доплаты за дом. Но все это при условии, что покупатели согласятся вернуть дом добровольно. Другие пути возврата могут быть связаны с искажением действительности. Возможно, что земельный участок и зарегистрирован за бабушкой, но, как следует из Вашего вопроса, дом за ней не зарегистрирован. Следовательно, бабушка собственником дома не является. Отсюда следует, что сделка по продаже дома незаконная. Базируясь на этом, возможно Вашей бабушке истребовать дом обратно, возвратив уплаченную сумму, а затем вновь продать дом по новой, более высокой цене. 

Другими словами, если Ваша бабушка поставит в известность покупателей о том, что намерена расторгнуть договор купли-продажи, возможно, что покупатели согласятся доплатить ей за дом определенную сумму. Полученные же за дом деньги она может именовать авансом к основной сумме. Более определенно можно бы было ответить, ознакомившись с распиской.

0
0
0
0

«Поэтому можете требовать возврата денежных средств».

Не бабушка заплатила за дом, а ей (бабушке) заплатили. Поэтому она никак не может требовать возврата денежных средств. Она может требовать возврата дома.

0
0
0
0
Максимов Максим Александрович
Максимов Максим Александрович
Клиент, г. Москва

Где можно узнать, что дом тоже принадлежит бабушке? У нее на руках нет никаких документов. Сельский совет каким-то образом передал сведения в Росреестр по земле, про дом ничего неизвестно

Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Максим Александрович!

Собственником недвижимости признается лицо, право которого
зарегистрировано в установленном законом порядке. Документами, подтверждающими
права собственности на недвижимость, являются: если объект приобретен до 2000
года – регистрационное удостоверение, договор, свидетельство о праве на
наследство, после 2000 года – Свидетельство о государственной регистрации
права.


В данном случае покупатель собственником не является так, как его право не зарегистрировано в Реестре. В данном случае Ваша сделка является

недействительной и не порождает никаких юридических последствий.Поэтому можете
требовать возврата денежных средств.

0
0
0
0

Извините, механическая ошибка. Можете требовать возврата
дома. Но заставить заплатить Вашей бабушке большую сумму  за недвижимость никак нельзя.

0
0
0
0

Вашей бабушке необходимо в судебном порядке восстановить
срок для принятия наследства. Так, как бабушка фактически вступила в
наследство(проживает в данном доме, управляет им), то проблем никаких не
возникнет.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!  чтобы узнать, кто является правообладателем  жилого дома можно заказать выписку из ЕГРП, обратившиь с заявлением в УФРС по месту нахождения дома. Однако, как я предполагаю, что никаких сведений о правообладателях на дом в Росреестре нет.

Если Ваша бабушка не сможет договориться с приобретателями дома о доплате, то ей придется сначала оформлять свое право собственности на дом в установленном порядке.

В соответствии с положениями ГК РФ наследник может фактически принять наследство, если он владеет и пользуется наследственным имуществом, несет расходы по его содежанию.

Вашей бабушке через суд необходимо установить факт принятия наследства. На основании решения суда, зарегистрировать свое право собственности на дом.

Затем также в судебном порядке можно требовать изъятия имущества из чужого незаконного владения приобретателей, ссылаясь на то, что  договор купли-продажи жилого дома в надлежащей форме не был заключен, по расписке были  переданы деньги в качестве аванса. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.07.2013