Возможно ли сделать перерасчет по алиментам, удержать пени за задержку?

Здравствуйте! С 2011 платил алименты стабильно по 3000 руб(по обоюдной согласованности)в течении 2х лет ориентировочно. Позже сумма стала 2000 руб т.к денег нет. В семье у него два ребенка еще растет. Уплата алиментов началась с задержкой от 2 до 6 месяцев. В этом году не одного перевода небыло. В данный момент знаю что уехал на заработки. Вопрос в следующем: возможно ли сделать перерасчет по алиментам(сумма меньше же стала чем должна была быть)?? Удержать пени за задержку в месяцы??? А так же сделать удержание за моральное отношение к своему ребенку( ни какой помощи по отношению к ней) ??? Заранее спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

исходя из контекста вопроса, я прихожу к выводу, что у Вас не было ни судебных решений, ни соглашения об уплате алиментов, заключенного в нотариальной форме, а была устная договоренность, которую отец ребенка перестал соблюдать. В связи с указанным пониманием ситуации, ответы на вопросы следующие.

возможно ли сделать перерасчет по алиментам(сумма меньше же стала чем должна была быть)??
Анастасия

Нет, поскольку размер алиментов не был установлен судом или соглашением сторон

Удержать пени за задержку в месяцы???
Анастасия

нет, по той же причине.

А так же сделать удержание за моральное отношение к своему ребенку( ни какой помощи по отношению к ней) ???
Анастасия

нет, поскольку законом такая возможность не предусмотрена (даже если бы было решение суда или соглашение сторон).

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов и тогда в случае образовании задолженности у Вас появится право взыскать неустойку.