Куда обратиться с иском о признании брака недействительным?

Брак заключен между гражданами РФ и Украины в Киеве. Куда обратиться с иском о признании брака не действительным гражданину РФ, если ответчик, гражданин Украины, не проживает на на Украине, ни в РФ?

, Вера, рп. Лотошино
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.158 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации ииностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Если для Вас важно установить статус расторгнутого брака в РФ, то сначала свидетельство о заключении брака нужно узаконить (легализовать).

Легализация
документа — это совершение ряда определенных действий для придания документу
юридической силы на территории другого государства (в данном случае — на
территории РФ). Легализация документа происходит той страной в которой он был
выдан/оформлен. Есть два основных вида легализации документов:

— проставление
штампа «Апостиль»;

— консульская
легализация.

Для признания Вашего брака необходим лишь заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации.

Следовательно, если ваш брак зарегистрирован в соответствие с законодательством Украины, то ваш брак является законным, а расторгнуть вы можете его на территории РФ по общим правилам. Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации.

Вера
Клиент, рп. Лотошино

Спасибо за ответ, Сергей.

К сожалению, Вы не поняли мой вопрос.

Речь не идет о легализации брака, заключенного за рубежом. Вопрос заключается о признании брака, заключенного на Украине НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (фиктивным) на территории РФ. На данном этапе вопрос о суде, в котором я могу защитить свои права, куда я могу подать исковое заявление?

На территории РФ Ваша брака по документам нет, его надо сначала оформить, а потом развестись.