В погашении ипотеки учавствовал мат. Капитал

Погасила ипотеку, при покупки квартиры с мужем( по требованию банка) был заключен брачный контракт( по нему квартира является моей собственностью, в т.ч. после развода). Сегодня с мужем разведена( 23.06.16 по решению суда), продаю квартиру. В договоре купли не указано, что будет в погашении будет мат. кап. На сег. день детям 21, 18 и 9 лет. Чтобы продать квартиру нужно ли выделять доли и как сделать чтобы продать квартиру. Спасибо. Ермакова Татьяна ( 8-920-503-33-38)

, ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, г. Липецк
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно выделить доли детям, причем всем, потом получить разрешение от органов опеки, на продажу доли младшего ребенка, совершеннолетние будут выступать продавцами самостоятельно.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

6. Средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса
и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или
займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору
(договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной
организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

я правильно понял, что при погашении ипотеки Вы использовали материнский капитал?

если так, то Вы давали нотариальное обязательство о выделение долей всем членам семьи (детям и супругу) в КОНКРЕТНОМ объекте. поэтому да, перед сделкой Вам придется выделить доли детям и получить согласие на отчуждении доли младшего ребенка.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В договоре купли не указано, что будет в погашении будет мат. кап.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Здравствуйте.

Дело в том, что Вы обязаны выделить доли в приобретенной квартире, так как данная квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала.

Чтобы продать квартиру нужно ли выделять доли и как сделать чтобы продать квартиру.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Вообще, обязательство нотариально оформлялось о том, что после снятия обременения нужно выделить доли?

Дело в том, что если доли не будут выделены, то данную сделку можно будет признать недействительной. Это, на мой взгляд, единственная проблема.

А ответственности за то, что не выделили доли, законодательством не предусмотрено.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы продать квартиру нужно ли выделять доли и как сделать чтобы продать квартиру.

Действительно, поскольку средства МСК были направлены в погашение ипотечного кредита, Вам необходимо выделить доли детям.

На последующую продажу доли 9 летнего ребенка потребуется разрешение органов опеки и попечительства:

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
На последующую продажу доли 9 летнего ребенка потребуется разрешение органов опеки и попечительства:
Турманов Аскар

Татьяна Николаевна!

Обратите также внимание, что сделка по отчуждению доли Вашего несовершеннолетнего ребенка (после выделения долей), подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вам нужно будет выделять хотя бы по 1/100 доле вашим детям. И потом продать сможете только с разрешения опеки, так как будет доля несовершеннолетнего ребёнка в квартире.

На сег. день детям 21, 18 и 9 лет.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чтобы продать квартиру нужно ли выделять доли и как сделать чтобы продать квартиру.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Здравствуйте.

Татьяна Николаевна, Вы продаете квартиру и для покупки покупатель использовали мат. капитал или мат капитал использовали Вы? Если покупатель, то Вам нет необходимости выделять доли детям. Вы можете свободно продавать квартиру, но условие о том, что будет использоваться мат. капитал внести необходимо.

Если же Вами был использован мат. капитал, то Вы должны выделить доли детям, далее получить согласие органов опеки на продажу и далее каждый от своего имени будет продавать свою долю.

В договоре купли не указано, что будет в погашении будет мат. кап.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Данное условие обязательно должно быть прописано в ДКП

На сег. день детям 21, 18 и 9 лет.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Совершеннолетние дети могут написать нотариальный отказ от доли и тогда долю можете выделить только несовершеннолетнему. Если же отказа не будет, то доли выделять каждому ребенку, они могут быть разными

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Вы можете подарить детям доли, затем получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Для составления договора дарения Вам надо будет обратиться к нотариуса.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральныйзакон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Андрей Фролов
Юрист
В договоре купли не указано, что будет в погашении будет мат. кап.
ЕРМАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Здравствуйте!

Независимо от того, что указано в договоре, по которому Вы приобрели квартиру, если она оплачена частично маткапиталом, необходимо выполнить обязанность, предусмотренную статьей 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то есть выделить доли на всех членов семьи, (кроме бывшего мужа, учитывая брачный контракт). Плюс решать вопрос с получением постановления главы города, которым оформляется согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

I. О выделении долей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738
«О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Таким образом, поскольку в погашении ипотеки был задействован материнский капитал, Вы должны выделить доли себе и всем своим детям. Размер долей произвольный и определяется соглашением между Вами и совершеннолетними детьми (18 и 21 год).

II. О продаже.

На основании пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).
Согласно статье 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, чтобы планируемая сделка купли-продажи состоялась, необходимо получить разрешение опеки на продажу доли ребенка 9 лет. Из Постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 8 июня 2010 года, из содержания абзаца 2 пункта 1 статьи 28, пункта 2 и пункта 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Такое разрешение может быть получено, если несовершеннолетним будет приобретено в собственность жилье не хуже прежнего либо с условием зачисления денежных средств от продажи доли жилого помещения на банковский счет несовершеннолетних.
Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Следовательно, сделку от имени ребенка 9 лет совершать будете Вы как законный представитель с разрешения опеки.

Вы и дети 18 и 21 года будут продавать свои доли самостоятельно.