Можно ли вернуть страховую сумму по автокредиту при досрочном погашении?

Год назад оформили авто кредит в салоне на сумму 250 000р в Плюс Банке. Кредит дали со страхованием жизни на сумму 51 000р. После года выплат, нашли деньги на досрочное погашение кредита. Хотелось бы вернуть страховку, или не использованную часть. По изучению документов увидели пункт досрочного погашения кредита но не позднее 30 дней со дня оформления. В наличии из документов только памятка заемщика, полис страхования, программа страхования, памятка, заказ- наряд на авто и кредитный договор.В кредитном договоре есть пункт предусматривающий наличие договора на страхование (по факту его не дали). Страховая компания - Росгосстрах жизнь. Реально ли возвратить страховку или часть и куда обращаться ( в банк или в страховую компанию) ?

, Антон, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Если необходима будет помощь в составлении документа, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!