Закрытие исполнительного производства в отношении ООО

Здравствуйте, я взыскатель ООО должны мне как физ лицу выплатить долг по исп листу. Судебный пристав говорит, что у ООО ничего нет и взыскивать нечего, что я зря трачу своё время, предложил закрыть судебное производство. Если производство будет закрыто то тем более я потом не смогу никаким образом вернуть свои деньги, могу ли я отказаться от закрытия и мотивировать тем, что срок исполнительного листа до 2017г. И вообще считаю, что исполнительное производство не отработано так как на ООО даже не наложено никаких обременений. Или я все не правильно думаю?

Уточнение от клиента

И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления? Ведь исполнительное производство либо прекращают либо оканчивают, для этого нужно основание а слова судебного- пристава у них ничего нет не могут же быть основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
могу ли я отказаться от закрытия и мотивировать тем, что срок исполнительного листа до 2017г. И вообще считаю, что исполнительное производство не отработано так как на ООО даже не наложено никаких обременений. Или я все не правильно думаю?
Ирина

Добрый день.

Да, конечно, Вы вправе отказаться. Однако если у должника нет имущества, то это не помешает приставу возвратить Вам исполнительный лист ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Однако сами такое заявление не пишите, это снимет ответственность пристава.

Если считаете, что пристав сработал плохо, то необходимо написать жалобу на его действия:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления? Ведь исполнительное производство либо прекращают либо оканчивают, для этого нужно основание а слова судебного- пристава у них ничего нет не могут же быть основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства.
Ирина

Добрый день.

да, конечно Вы вправе ознакомиться. И если там ничего не сделано, то конечно пишите жалобу. Для того, чтобы возвратить ИЛ Вам они обязаны проверить и сделать необходимые запросы о том, что у должника нет имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления?
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Вы взыскатель — сторона исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Исполнительное производство может быть прекращено по такому основанию, как:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Я считаю, что отказываться от взыскания не стоит.

Ирина
Клиент, г. Москва

Т. е. без судебного акта прекратить исп. производство он не может я правильно понимаю? А окончание исполнительного производства происходит в том случае если отработаны все предусмотреные законом меры по исп. производству? И если на сайте ФНС нет никаких решение о приостановлении операций по счётам ООО значит пристав не накладывал ареста на их счета правильно?

Т. е. без судебного акта прекратить исп. производство он не может я правильно понимаю?
Ирина

Да, именно так.

Что касается второго вопроса, то ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Только после этого можно будет судить о том, какие меры принял пристав и предпринял ли он все возможное.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

И вообще считаю, что исполнительное производство не отработано так как на ООО даже не наложено никаких обременений. Или я все не правильно думаю?

Если судебным приставом не были выполнены все необходимые и допустимые меры по исполнению решения суда, в т.ч. направлены запросы во все необходимые органы о наличии у должника имущества, выезды по адресу, исполнительный розыск и т.п., то можно говорить о ненадлежащем исполнении им обязанностей и фактическом бездействии. И об окончнаии ИП говорить в данном случае говорить рано.

Другое дело, если такие меры приставом были выполнены и у должника действительно нет имущества.

В любом случае, Вам рекомендую ознакомиться с материалами производства, дабы понять, выполнял ли пристав все необходимые меры, возложенные на него.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 2. Задачи исполнительного производства
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления?

Безусловно, у Вас как стороны взыскателя есть право на ознакомление с материалами исполнительного производства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Т. е. без судебного акта прекратить исп. производство он не может я правильно понимаю? А окончание исполнительного производства происходит в том случае если отработаны все предусмотреные законом меры по исп. производству? И если на сайте ФНС нет никаких решение о приостановлении операций по счётам ООО значит пристав не накладывал ареста на их счета правильно?

А окончание исполнительного производства происходит в том случае если отработаны все предусмотреные законом меры по исп. производству?

Ирина!

Также обратите внимание, что судебный пристав вправе окончить исполнительное производство только в случае, если принял все допустимые меры

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.
Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.
И если на сайте ФНС нет никаких решение о приостановлении операций по счётам ООО значит пристав не накладывал ареста на их счета правильно?

Да, такое возможно. Узнать это можно лишь после ознакомления с материалами ИП.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления? Ведь исполнительное производство либо прекращают либо оканчивают, для этого нужно основание а слова судебного- пристава у них ничего нет не могут же быть основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства.
Ирина

Да Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, для этого Вам необходимо подать письменное ходатайство. Отказать в ознакомление с материалами исполнительного производства Вам не имеют право.

я взыскатель ООО должны мне как физ лицу выплатить долг по исп листу. Судебный пристав говорит, что у ООО ничего нет и взыскивать нечего, что я зря трачу своё время, предложил закрыть судебное производство. Если производство будет закрыто то тем более я потом не смогу никаким образом вернуть свои деньги, могу ли я отказаться от закрытия и мотивировать тем, что срок исполнительного листа до 2017г. И вообще считаю, что исполнительное производство не отработано так как на ООО даже не наложено никаких обременений. Или я все не правильно думаю?
Ирина

Судебный пристав имеет право возвратить исполнительный лист, если у Должника не обнаружено какое-либо имущество.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

При этом через два месяца Вы можете заново подать исполнительный лист приставам, через два месяца после его возвращения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления? Ведь исполнительное производство либо прекращают либо оканчивают, для этого нужно основание а слова судебного- пристава у них ничего нет не могут же быть основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства.
Ирина

Ирина, здравствуйте.

Да, это Ваше право как взыскателя знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки из него, снимать копии, получать процессуальные документы по ходу производства, в частности постановление об окончании или его прекращении.

Данное правомочие предусмотрено в ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В свою очередь, для реализации права на ознакомления на имя старшего судебного пристава РОСп подается заявление об ознакомлении с материалами производства, после чего Вам обязаны представить его на ознакомление.

Если в материалах будут отсутствовать сведения о проведении приставом всех необходимых действий и принятия необходимых мер для установления имущества должника и исполнения решения суда, а производство было окончено, Вам следует обратиться с административным иском в районный суд.

Статья 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ирина, что касается сроков обжалования. Закон, как Вы сами видели устанавливает 10 дневной срок на подачу жалобы. Указанный срок начинает исчисляться с даты получения Вами постановления о прекращении, либо окончании исполнительного производства.

Но, если Вы подаете жалобу на бездействие судебного пристава, например, в случае когда:

считаю, что исполнительное производство не отработано так как на ООО даже не наложено никаких обременений
Ирина

То срок подачи жалобы начинает течь с момента фактического ознакомления с производством. Формально, в таких случаях Вам ничего не мешает, после каждого ознакомления подавать самостоятельную жалобу.

И ещё можно уточнить один вопрос, пристав сказал если бы исп лист был на самого директора, а не на ООО то другое дело, подавайте в суд на директора пусть суд даёт вам исп лист на него. Но мы же заключали договор с ООО я думаю, разве так можно сделать?
Ирина

Директор не несет ответственность по долгам ООО. Это ООО может требовать с него выплату возмещения, если будет установлено. что ущерб организации был причинен его действиями.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если по вашему заявлению будет прекращено исполнительно производство, то это фактически означает, что исполнительный документ более не сможет быть предъявлен к исполнению.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Так что в такой ситуации лучше жаловаться на действия исполнителей, либо просто получить на руки исполнительный документ и пытаться взыскать самостоятельно.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург
Уточнение клиента
И как взыскатель я могу получить исполнительное производство для ознакомления? Ведь исполнительное производство либо прекращают либо оканчивают, для этого нужно основание а слова судебного- пристава у них ничего нет не могут же быть основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства.

Доброе утро.

Вам необходимо посетить ФССП и ознакомиться с материалами дела, обратив внимание на направление приставом запросов в регистрирующие органы о наличии у ООО счетов в банках и зарегистрированного имущества, а также ответы на данные запросы. при наличие счетов должны быть вынесены постановление о наложении ареста на счета и взыскание долга.

Кроме того, имейте ввиду, что после возврата исполнительного листа приставом, вы имеете право вновь предъявить его для исполнения в службу судебных приставов.

С уважением,

Стратонов Юрий

Уточнение клиента
Т. е. без судебного акта прекратить исп. производство он не может я правильно понимаю? А окончание исполнительного производства происходит в том случае если отработаны все предусмотреные законом меры по исп. производству? И если на сайте ФНС нет никаких решение о приостановлении операций по счётам ООО значит пристав не накладывал ареста на их счета правильно?

Без судебного акта судебный пристав может возвратить вам исполнительный лист, если отсутствует имущество, и все принятые меры по его отысканию безрезультатны.

Сайт ФНС отражает решения ФНС, о принятых приставом мерах можно узнать ознакомившись с материалами дела исполнительного производства.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

у ООО ничего нет и взыскивать нечего

К сожалению, если организация не ведет деятельности, и движение по счетам отсутствует, как и принадлежащее ей имущество, то, скорее всего, она уже не будет действовать никогда.

предложил закрыть судебное производство. Если производство будет закрыто то тем более я потом не смогу никаким образом вернуть свои деньги

Как он предложил? «Давайте закроем? Предполагаю, что он оповестил о предстоящем окончании исполнительного производства. А деньги, даже если исполнительное производство не будет окончено, вряд ли получите, как это не печально.

могу ли я отказаться от закрытия и мотивировать тем

Ваше согласие тут не требуется. Пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, и вместе с исполнительным листом направит Вам. Ваше право обжаловать его в течение 10 дней.

что срок исполнительного листа до 2017г.

Срок не три года. Если лист предъявлять регулярно, то можно эти действия проводить до бесконечности. Главное, не держать лист на руках более трех лет. После получения листа на руки можете предъявить его к исполнению через 6 месяцев, т.к. оно было окончено по пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ „Об исполнительном производстве“.

И вообще считаю, что исполнительное производство не отработано так как на ООО даже не наложено никаких обременений.

Если не согласны, сходите на прием к старшему приставу. Обременения накладываются на имущество. А если его в ходе исполнительных действий обнаружено не было, следовательно и накладывать его не на что.

для этого нужно основание а слова судебного- пристава у них ничего нет не могут же быть основанием для прекращения либо окончания исполнительного производства.

пп. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ „Об исполнительном производстве“-вот и основание.

Т. е. без судебного акта прекратить исп. производство он не может я правильно понимаю?

Нет, не правильно. Основания для окончания исполнительного производства указаны в ст. 47 вышеуказанного закона, и приставу не зачем обращаться в суд для окончания исполнительного производства.

А окончание исполнительного производства происходит в том случае если отработаны все предусмотреные законом меры по исп. производству? И если на сайте ФНС нет никаких решение о приостановлении операций по счётам ООО значит пристав не накладывал ареста на их счета правильно?

Да, если пристав все допустимые законы предпринял, то он оканчивает ИП.

И ещё можно уточнить один вопрос, пристав сказал если бы исп лист был на самого директора, а не на ООО то другое дело, подавайте в суд на директора пусть суд даёт вам исп лист на него. Но мы же заключали договор с ООО я думаю, разве так можно сделать?

Требования к ООО. Директор тут ни при чем.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет он не оповестил о окончании исполнительного производства, дословно не тратьте зря своё и моё время, если был исполнительный лист на директора другое дело. Придите не в приемный день я подготовлю документы. А в силу своей юридической безграмотности все услышанное я уже периваривала дома, какие документы подготовит и что отдаст. Это моё предположение что речь о закрытии исполнительного производства. Завтра пойду на приём и буду уточнять все тонкости в том числе попрошу исполнительное производство.

Это мои домыслы, что он Вас готовит к тому, что исполнительное производство будет окончено, а лист возвращен. А вообще, он не обязан никого заранее оповещать об этом. А на прием сходите, поинтересуйтесь, в каких банках открыты счета, есть ли по ним движение. Зарегистрировано ли движимое и недвижимое имущество. Если пристав говорит, что имущество, принадлежащее должнику отсутствует (по адресу, указанному в исполнительном документе), то пусть покажет акт о невозможности взыскания с участием понятых. Это подтвердит, что он выходил по адресу.