Налог при продаже и одновременной покупке квартиры

Здравствуйте!На какой налоговый вычет я могу рассчитывать при продаже и одновременной покупке квартиры? продаю за 3000000 покупаю за 6000000.налоговым вычетом не ползовалась

, Светлана, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Светлана, добрый день!

1. При продаже квартиры за 3 млн.р. вы освобождаетесь от уплаты налога в случае нахождения ее у вас в собственности более 3-х лет, или имеете право на вычет в размере фактических затрат на покупку или 1 млн.р. (на ваш выбор, что будет больше) в случае собственности менее 3-х лет .

2. При покупке квартиры за 6 млн.р. вы приобретаете право на налоговый вычет в размере 2 млн.р., это означает, что вы можете вернуть из бюджета 260 тыс.р. Процесс возврата будет одним из двух способов на ваш выбор: либо работодатель перестанет удерживать 13% с заработной платы ежемесячно до компенсации 260 000р, либо вы раз в год будете получать сумму, равную 13% от вашего дохода за прошлый год. В данном случае воспользоваться вычетом сможете в начале 2017 года при подаче декларации за 2016 год — год покупки квартиры.