512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

Здравствуйте.

Вопрос о принудительной выписке несовершеннолетнего ребенка.

Собственником квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок является бабушка, ребенок не имеет доли в этой квартире и не участвовал в приватизации.

В этой же квартире зарегистрирован отец ребенка.

После развода по обоюдному согласию и решению суда ребенок остался с матерью (фактически проживает), но мать отказывается прописывать ребенка к себе, считая что ребенок имеет право на долю в этой квартире....

В настоящее время бабушка решила продать квартиру.

Вопрос:

Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

28 Июня 2016, 15:32, вопрос №1298154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ребёнка в никуда не выпишу. Не совершенно летний ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями.

Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisat-rebenka.html

Поговорите с матерью, чтобы она согласилась ребёнка прописать, по другому никак.

28 Июня 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь подразумевается отсутствие согласия его родителей (кого-либо из родителей). Выписка в любом случае будет невозможной:

если ребенок останется без жилья, даже если с ним выписывают его родителей в случае, когда несовершеннолетний является собственником жилья (доля в собственности)

если дети участвовали в приватизации муниципального жилья

Источник:http://juresovet.ru/kak-vypisat-i-vyselit-cheloveka-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiya/

28 Июня 2016, 15:45
Аноним
клиент, г. Самара

1 - Ребенок НЕ является собственником, и НЕ участвовал в приватизации

2 - Ребенок никогда не проживал по месту регистрации, если не считать прихода в гости

3 - У матери ребенка есть место жительства, прописка и 1/2 доли в 2х комн. квартире

4 - Бабушка является собсвенником картиры

Итак еще раз, если отца выписывают из квартиры означает ли это что ребенок автоматически выписывается из квартиры бабушки и прописывается у матери?

28 Июня 2016, 15:59
Аноним
клиент, г. Самара

мать ребенка отказывается добровольно регистрировать ребенка по своему месту регистрации т.к. считает что ребенок имеет право претендовать на долю в квртире бабушки...

28 Июня 2016, 16:01
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы про ребёнка спрашивали, причём здесь отец? Вы можете выписать ребёнка к матери, а отца выписать куда-то ещё.

28 Июня 2016, 16:28
Аноним
клиент, г. Самара

Дело в том что мать добровольно отказывется ребенка регистрировать по своему месту жительства

28 Июня 2016, 16:32
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если отцу есть куда выписаться, пускай выписывается и ребёнка прописывает но новом месте вместе с собой, только так.

28 Июня 2016, 16:39
Аноним
клиент, г. Самара

Отец не обязан прописывать ребенка по своему месту жительства если фактически ребенок проживает с матерью, кроме того совершенно не понятно на каких оснаваниях собственнику учиняются припятствия при распоряжении своей недвижимостью.

Или тепереь регистрация является основанием для получения права собственности?

28 Июня 2016, 16:58
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Регистрация, не основанием для получения собственности. Какому собственнику не дают пользоваться своей собственностью?

28 Июня 2016, 17:10
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если ребёнка мать не прописыает, куда ему деваться?

28 Июня 2016, 17:11
Аноним
клиент, г. Самара

Бабушки и дедушки не несут обязательств по предостовлению жилья своим внукам...

28 Июня 2016, 17:56
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Бабушки и дедушки не несут, а родители несут ответственность и обязаны это делать по закону.

28 Июня 2016, 19:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут