Как в одностороннем порядке расторгнуть договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции?

Добрый день!Был заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Фирма-рекламораспространитель не платит по договору.Прислали нам предложение расторгнуть договор, мы направили им проект соглашения о расторжении. Ответа нет вот уже 3 месяца. Что делать? Направить письмо-уведомление о расторжении договора в связи с нарушением договора другой стороной, выждать месяц и идти в суд?Или сразу обратиться в суд?

, Алина, г. Мурманск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

В первую очередь, Вам нужно посмотреть сам договор — есть ли там возможность одностороннего отказа от исполнения договора, если есть — по каким основаниям и в каком порядке. Если право на односторонний отказ есть, то нужно иметь в виду положения статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которым предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Также необходимо обратить внимание на то, какой в договоре содержится (если содержится) порядок расторжения договора. Если в договоре эти положения отсутствуют, то нужно руководствоваться статьей 450 Гражданского кодекса, согласно которой расторжение договора осуществляется либо по соглашению сторон (которого Вы пока не достигли), либо в судебном порядке при наличии существенных нарушений его условий.

Также необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Алина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ, Дмитрий! В том то все и дело, что нет условий в договоре предусматривающих односторонний порядок расторжения договора. А вот будет ли являться неоплата обязательств, нарушением существенных условий договора?И будет ли считаться в суде, отказом другой стороны (по ст.452 ГК РФ) то, что мы им направляли проект соглашения о расторжении (правда не подписанный) или лучше еще раз направить уведомление?

Оплата — это основное обязательство, конечно, его неисполнение — это существенное нарушение. Вообще, понятие существенного нарушения дано в статье 450 ГК РФ: «Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Статьей 301 ГК установлено общее правило о недопустимости одностороннего отказа от договора: «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.» Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не относится к договорам, по которым законом была бы предоставлена возможность одностороннего отказа.

Значит, если договором право на односторонний отказ сторонам не предоставлено, Вы не вправе просто отказаться от договора. По крайней мере, такой отказ не повлечет прекращения договора, т.е. не будет влечь юридических последствий. Поэтому либо расторжение по соглашению либо расторжение через суд.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Т.е. у Вас противоречивое поведение — с одной стороны выразили согласие на расторжение, с другой — продолжаете действовать, исходя из того, что договор действующий?
Лозовик Дмитрий

А что тут противоречивого? договор не расторгнут, если есть основания начислять оплату за услуги, на каком основании прекратить начислять?

Наверное все равно лучше в суд идти? Тем более, мы продолжаем выставлять счета и задолженность опять накопилась.Просто взыскивать ее необходимо будет по любому, заодно и договор расторгнуть.
Алина

Если у Вас уже есть решение о взыскании средств, то обращайтесь еще с одним иском. Только предварительно направляйте претензию.

В расторжении договора Вы заинтересованы? Можете в судебном порядке пытаться расторгнуть.

Вообще-то давать рекомендации, не видя договора и не зная ситуацию, сложно.

Алина
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте!Дело было так. Заключили договор, сроком на 5 лет, договором не предусмотрено расторжение в одностороннем порядке, а только в соответствии с действующим законодательством.Установлена плата с момента заключения договора.Разрешение получили чуть позже.Рекламораспространитель внес аванс и больше ни одного платежа не поступило.Через 4 месяца мы подали в суд на взыскание задолженности. Через еще 2 месяца (все это время дело рассматривалось в арбитраже) от них поступило предложение о расторжении договора, чему мы несказанно обрадовались и направили им проект допника (не подписанный и не датированный) о расторжении по соглашению сторон. Все это время мы с ними пытались договориться по мирному, пригласили их к нам на переговоры, предлагали мировое заключить.Направили допник заказным с уведомлением, однако ответа до сих пор нет.Во время рассмотрения дела в суде они подали встречное заявление, обжаловали процедуру торгов, суд им отказал, потому что не тот предмет. Они подали просто отдельный иск, обжалуют торги. Так как нет допника подписанного, мы продолжаем выставлять счета.....Но при этом понимаем, что платить они не будут и есть другие фирмы, которые хотят заключить такой договор, размещать рекламу и платить нормально. Поэтому решаем, что делать с договором. Напишем претензию, предложим расторгнуть еще раз, выжем 30 дней и пойдем в суд взыскивать задолженность оставшуюся и параллельно расторгать договор.

Напишем претензию, предложим расторгнуть еще раз, выжем 30 дней и пойдем в суд взыскивать задолженность оставшуюся и параллельно расторгать договор.
Алина

Да, в такой ситуации только такой вариант и остается.Тем более если ваш контрагент всячески затягивает, обжалуя торги и т.п. Расторгнете во внесудебном порядке, наверняка и это будет обжаловать. Претензию на оплату задолженности + пени не забудьте, это обязательно.