Размещение на своей платформе иностранных фильмов с моим субтитром нарушает авторские права?

Здравствуй, у меня такой вопрос. Хочу брать иностранные cериалы, скачивать, делать к ним субтитры и выкладывать на какой то своей платформе. Это нарушает автор. права?

Уточнение от клиента

Я не хочу сделать из этого свою продукцию, я бы просто выставлял на всеобщее обозрение.

, Алекса, Ямполь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуй, у меня такой вопрос. Хочу брать иностранные cериалы, скачивать, делать к ним субтитры и выкладывать на какой то своей платформе. Это нарушает автор. права
Алекса

Конечно нарушает. Это чужие фильмы и если вы сделаете субтитры они от этого вашими не станут.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, нарушает. Права на субтитрирование и дублирование текста аудиовизуального произведения включаются в исключительные права правообладателя такого произведение. Поэтому даже само субтитрирование является нарушением прав правообладателя. Для того, чтобы осуществелять такую деятельности законно, необьходимо соглашение с правообладателем на такой вид использования его права.