Обязательно ли чтобы было согласие двух родителей на пересечение границы РФ?

Здравствуйте! Я бы хотел спросить

Я собираюсь поехать на море с подругой моей матери но для этого нужно сделать доверенность у нотариуса. Можно ли чтобы в этом участвовала только одна мать потому что они с отцом никогда не были замужем и мной просто не интересуется как бы даже не общаемся. Мне 17 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Можно ли чтобы в этом участвовала только одна мать
Дмитрий

Можно, поскольку нотариально заверенное согласие на Ваш выезд за пределы Российской Федерации требуется от одного из родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сергей Игоревич.