Можно ли выкупить служебную квартиру?

Добрый день! Получила служебное жилье в г Москве в связи с работой в организации Управления образования ЮЗАО в 2007 году сроком на 5 лет на себя(наниматель) мужа и сына.5 лет договор продлевался. За тем никто на продление договора не вызывал.В квартире нас не регистрировали и не прописывали, выдали только копию ордера.Мы все были прописаны в другой квартире в Москве.За это время наши жилищные условия поменялись,нам удалось купить собственную квартиру по жилищному сертификату ,который нам предоставил город.Теперь и я и муж и сын имеем одну треть этой квартиры в собственность.Возможно ли выкупить служебную квартиру при таких условиях?

В данной организации продолжаю работать по сей день.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю у Вас был договор найма служебного жилья, а значит, речь идет о договоре найма специализированного жилого помещения, следовательно, выкупить его просто так нельзя — только если будет отдельное решение. В остальных случаях с точки зрения закона такой возможности нет, так как это служебное жилье.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)ЖК РФ, Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП

(ред. от 26.04.2011)
«О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений»

1. С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения:
1.1. Договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
1.2. Договоры купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования по ценам, установленным правовыми актами города Москвы, в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, превышает размеры площади жилого помещения, указанные в п 1.1 настоящего Положения, но не более одной комнаты на каждого члена семьи согласно статье 33 и статье 35 указанного Закона города Москвы.
В случае отказа граждан от выкупа занимаемых жилых помещений предлагаются другие жилые помещения, размеры площади которых соответствуют статье 20 указанного Закона города Москвы, для заключения договоров социального найма в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

Норма по ст. 20 закона Москвы 18 кв.м.

То есть можно выкупить но если у вас сейчас в совокупности получается не более 1 комнаты на члена семьи.

Светлана
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!То есть я должна сложить площади всех трех квартир и разделить ее на количество человек, включая нас троих и еще тех кто прописан в первой квартире (мою маму,мою дочь и ее двух детей) .Если на каждого получится меньше 18 м то я могу выкупать или достаточно ,что бы на каждого человека приходилась отдельная комната? Или я все поняла не так ?

Огромное спасибо!!! То есть я должна сложить площади всех трех квартир и разделить ее на количество человек, включая нас троих и еще тех кто прописан в первой квартире (мою маму, мою дочь и ее двух детей).Если на каждого получится меньше 18 м то я могу выкупать или достаточно, что бы на каждого человека приходилась отдельная комната? Или я все поняла не так?
Светлана

Квадратура не нужна, вы учитываете только комнаты. Не более 3-х на вашу семью должно приходится.

А квадратура для соцнайма учитывается.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Обязать заключить договор купли-продажи можно при соблюдении условий, изложенных ниже (выделено жирным шрифтом).

В соответствие с п. 1 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП,

1. Жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по
служебному ордеру гражданином
, замещающим государственную долж-
ность города Москвы, должность государственной гражданской службы
города Москвы, либо состоящим в трудовых отношениях с органом го-
сударственной власти города Москвы, иным государственным органом
города Москвы или организацией (предприятием), финансируемой за
счет средств бюджета города Москвы (далее — работник органа госу-
дарственной власти города Москвы или организации (предприятия),
финансируемой за счет средств бюджета города Москвы
), проработав-
шим
в этом органе государственной власти города Москвы или органи-
зации (предприятии) 10 и более лет и состоящим на жилищном учете в
городе Москве по месту жительства или на учете в качестве нуждаю-
щегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в
рамках городских жилищных программ
, предоставляется указанному ра-
ботнику и членам его семьи по договору:
1) социального найма, купли-продажи с рассрочкой платежа или
купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных)
средств, — для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий по месту жительства;
2) социального найма — для граждан, принятых на учет в ка-
честве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства;
3) купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в
том числе с использованием заемных (кредитных) средств, — для
граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в содействии го-
рода Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жи-
лищных программ.

Следуя упомянутому пункту, а также п. 2 того же постановления, основное условие для заключения договора купли-продажи — работа в течение 10 и более лет в организации, финансируемой из бюджета г. Москвы. Нахождение на учете в качестве нуждающегося — условие необязательное, как это прямо указано в п. 2.

На случай увольнения: cогласно пп. 5, 6 этого постановления, если работник проработал менее 10 лет и есть другое жилье, из служебного при увольнении выселяют. Если нет такого другого жилья — заключают договор купли-продажи.

Наличие у вас в собственности другой квартиры, при соблюдении вышеозначенных условий, выкупу служебной не мешает.