Кто будет платить пошлины в суд при взыскании задолженности?

добрый день мне пришло уведомление из банка что он хочет подать на меня в суд была кредитная карта с лимитом на 30 тыс и зарплатная в этом же банке вычли сначала 11 тыс потом 10 тыс перевел зарплату в другой банк и просят сейчас оплатить 22 тыс в течении 5 дней если подадут в суд судебные издешки будут на мне

, Евгений, г. Пермь
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если банк обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, и суд удовлетворит заявленные требования, судебные расходы (уплаченная государственная пошлина, расходы на оплату услуг представителя) будут с Вас взысканы, если истец об этом попросит.