Квартира в новостройке продана двум владельцам

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке в 2012 году. Выяснилось потом что ее продали еще одному человеку в 2013 году. Как быть? Дом еще не сдан. Договор купли имеется 2012 года. (Могу отправить фото договора)

, Камиль, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке в 2012 году. Выяснилось потом что ее продали еще одному человеку в 2013 году. Как быть? Дом еще не сдан. Договор купли имеется 2012 года. (Могу отправить фото договора)
Камиль

Добрый вечер Камиль. ДА желательно предоставить договор. Скажите, вы договор зарегистрировали в Росреестре и были ли внесены сведения в Росреестр, после заключения договора?

Возможно это ошибка сотрудников Росреестра, а возможно и умышленные действия мошенников.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.
Как Вам уже ответили, не видя договора (да и других документов) невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Но сразу первая же мысль.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.07.2011 № 54:

Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП,покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на неё (пункты 3 и 4 статьи 487 ГК РФ), а также возмещения причинённых ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).

Если недвижимость, которую Вы купили действительно «продали дважды» и уже зарегистрировали на другого. То в общем случае Вы вправе расторгнут договор и требовать сейчас рыночной стоимости.
Т.е. Вы заплатили миллион «на стадии котлована». Сейчас недвижимости нет (зарегистрирована на другого). А такая недвижимость, как Вы должны были получить стоит уже два миллиона. Вы вправе растогнуть договор, потребовать не миллион (который Вы заплатили), а уже два (текущую стоимость, но доказав, напр. экспертизой). После чего на эти деньги купить готовую аналогичную недвижимость.
Но это «мысль в слух». Реально необходимо знать что именно за договор Вы заключали, регистрировался ли он, что за договор заключен с другими покупателями, регистрировался ли он. Ну и наконец кто являлся собствеником недвижимости на момент заключения договора и на текущий момент.
Ну и конкретно в Вашем случае смущают сроки. При определённых условиях возможны проблемы с исковой давностью.