Можно ли признать ЖЭК виновным? Возможно ли получить какие-либо выплаты за ущерб?

здравствуйте. у меня такая ситуация: "возле дома была припаркована машина (по ген плану там газон, на деле конечно же его нет, территория не огорожена бардюрами), во время урагана упало гнилое дерево, автомобилю причинен большой ущерб (застрахована только по осаго), представители ЖЭКа составили АКТ причиненного вреда, мы написали заявление участковому в полиции." вопрос: можно ли признать ЖЭК виновным? возможно ли получить какие либо выплаты за ущерб?

, Мария Александровна Егорова, г. Нижний Новгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Сделайте оценку ущерба ТС, напишите претензию в ЖЭК, ответ вероятней всего будет отрицательный, обращайтесь в суд. Для возмещения ущерба Вы будете обязаны доказать в суде вину ЖЭКа.

В соответствии со ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Подобные споры в большинстве своем решаются в суде. Если действительно дерево упало в результате непреодолимой силы (ураган), то возместить вред будет практически нереально. Это форс-мажор. Есть лишь маленький шанс, в случае, если дерево было осмотрено спец.комиссией, признано аварийным и подлежало спиливанию.