Можно ли вывести бывшего мужа-поручителя по ипотеки из созаемщиков и поручительства?

Взяла ипотеку два года назад, созаемщик и поручитель муж. Через три месяца после подписания договора ипотеки мы развелись. Жилье оформлено в собственность на мое имя. Выплачиваю ипотеку сама. Имеет ли бывший муж какие-либо права на эту квартиру. Как можно вывести его из созаемщиков и поручительства.

, Лариса, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основания прекращения поручительства указаны в ст.367 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Бывший муж теоретически имеет право на половину денежной суммы внесенной за 3 месяца действия договора, когда он состоял в браке. Эту часть можно отнести к совместному имуществу супругов.