Здравствуйте Наталья.
Дело похожее, но говорится ро вычет при продаже.
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
<ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>
РЕШЕНИЕ
от 14 ноября 2014 года
Руководитель УФНС России, рассмотрев апелляционную жалобу Х. на решение ИФНС России от 21.08.2014 г.,
Х. обратилась в Управление ФНС России с апелляционной жалобой, в порядке ст. 139 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), на решение ИФНС России от 21.08.2014 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в части доначисления 72 800 руб. — налога на доходы физических лиц, уменьшения 79 655 руб. — налога на доходы физических лиц, заявленного к возврату из бюджета за 2013 г., 14 560 руб. — привлечения к налоговой ответственности, установленной п. 1 ст. 122 НК РФ, и начисления пени в сумме 740,74 руб.
По мнению подателя жалобы, с учетом положений п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход, полученный за неотделимые улучшения по договору купли-продажи в размере 2 440 000 руб. не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, поскольку они приобретены Х. более трех лет — до 15.01.2010 г.
Как следует из материалов дела о налоговом правонарушении и подтверждается документами, представленными инспекцией Х. совершила гражданско-правовые сделки, оформив их в виде договоров купли-продажи квартиры от 30.01.2013 г. на сумму 2 000 000 руб. и договора купли-продажи неотделимых улучшений от 30.01.2013 г. на сумму 2 440 000 руб.
Таким образом, инспекция правомерно включила в состав налогооблагаемой базы по НДФЛ за 2013 г. сумму дохода в размере 2 400 000 руб., полученную по договору купли-продажи неотделимых улучшений от 30.01.2013 г.
Таким образом данная сумма должна включаться в общую стоимость имущества