8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Направление иска ответчику

добрый день!

Для подачи иска в Арбитражный суд, направляем копию иска ответчику. В ст. 126 АПК указано: ... копию иска и приложенных к нему док-тов, которые у ответчика отсутствуют. Что именно имеется в виду? Документы, которые прикладываем к иску у ответчика имеются (договор и отчетные док-ты по выполненной работе)

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Александра, здравствуйте. Если документы, прикладываемые к иску, у ответчика имеются, то направляете только исковое заявление.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

не может ли возникнуть ситуация, что ответчик будет отрицать нахождения данных до-тов у него? К иску достаточно приложить квитанцию об отправки заказного письма или надо ждать уведомления о его получении?

Александра, такое маловероятно. Понятно, что договор, составляемый в 2-х экземплярах, передается каждой из сторон. Кроме того, заявить об этом ответчик сможет уже после вынесения судом постановления о принятии дела к производству. То есть на момент принятия судом решения о принятии искового заявления к производству, у суда будут отсутствовать основания для его оставления без движения. К иску достаточно приложить квитанцию, потому что согласно АПК РФ необходимо приложить документ, подтверждающий направление иска ответчику (а не его получение ответчиком). Надеюсь, Вами соблюден обязательный претензионный порядок разрешения экономических споров, введенный с 01.06.2016г.

1
0
1
0
Денис Караваев
Денис Караваев
Юрист
Правильно составить исковое заявление – это только полдела. Дело в том, что для возбуждения производства в арбитражном суде к исковому заявлению также нужно приложить все необходимые документы. В противном случае исковое заявление будет оставлено без движения, и заявителю будет дан дополнительный срок для представления таких документов. По истечении же этого срока, если необходимые документы не поступят в суд, исковое заявление со всеми приложениями будет возвращено заявителю.
1. Документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у этих лиц отсутствуют (п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
2. Документы, подтверждающие уплату госпошлины, либо право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины (п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
3. Документы, которые подтверждают обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
4. Копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (п. 4 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
5. Документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).* Такие документы будут различаться в зависимости от того, кто подает иск – юридическое лицо или гражданин. Если истцом выступает юридическое лицо, то иск может быть подписан генеральным директором (руководителем юридического лица). В таком случае к исковому заявлению нужно приложить либо решение о назначении генерального директора, либо протокол об избрании генерального директора коллегиальным органом юридического лица. Если истцом выступает гражданин, который сам подписал исковое заявление, то для подтверждения своих полномочий достаточно приложить паспорт. Если исковое заявление было подписано представителем, то в этом случае к исковому заявлению нужно приложить копию документа, подтверждающего полномочия представителя (например, копию доверенности). Такие документы должны быть действительны на дату подписания искового заявления. 6. Копия определения суда об обеспечении имущественных интересов заявителя до предъявления иска (п. 6 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).*Источник: www.lawyercom.ru/question/27879-prilojeniya-k-isku
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть сомнения все таки к иску прикладывать уведомление о получении письма или квитанцию о направлении письма?

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Достаточно приложить почтовую квитанцию (или сейчас чаще — чек), этот вопрос давным-давно был разъяснен еще ВАС РФ. Не буду сейчас искать конкретное постановление, просто поверьте, что все так и делают.

Обратите внимание, что если подаете исковое заявление через канцелярию суда или по почте, то прикладываете оригинал почтового документа. Если через КАД, то, понятно, оригинал останется у вас.

И еще важный момент — крайне рекомендуется копию искового заявления направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Иной раз приходится сталкиваться с тем, что люди направляют исковое заявление ценным письмом с описью, прикладывают опись к исковому заявлению, а в описи написано «исковое заявление». Бывает, что суд по этой причине оставляет исковое без движения, поскольку ответчику не направлены прилагаемые к иску документы. Получается ситуация «сам себя высек».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
Здравствуйте. Получил ранение в ходе СВО, был эвакуирован, лечился в госпитале. Сейчас нахожусь в основном отпуске. Хочу пройти ВВК. Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
, вопрос №4082674, Даниил, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Военное право
Мобилизованный, нахожусь на сво, после ранения приехал для прохождения ввк, 2 с половиной месяца не дают направление на прохождение ввк, что делать
Мобилизованный, нахожусь на сво, после ранения приехал для прохождения ввк , 2 с половиной месяца не дают направление на прохождение ввк , что делать
, вопрос №4082016, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 28.06.2016